ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июня 2023, 11:31

Областной летний оздоровительный сезон открыли в детском лагере под Витебском

Фото из архива
Фото из архива

5 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Областной летний оздоровительный сезон открыли в детском лагере "Дружные ребята" в Витебском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном дворце детей и молодежи.

Старт кампании дали при участии руководства областных управления по образованию и управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Символическую путевку в лето вручили на торжественной линейке, где мальчикам и девочкам пожелали веселых каникул. После нее их ожидали различные активности: спортивные, музыкальные, художественные интерактивные площадки. Нынешним летом в "Дружных ребятах" отдохнут 768 мальчиков и девочек, первая смена принимает 192 человека. Как отмечает руководство лагеря, учреждение неизменно пользуется популярностью, в каждую смену оно загружено на 100%. "Ребят во время пребывания в лагере ожидает множество интерактивных игр, просмотры кинофильмов, в том числе исторических. Также мы готовим большое количество мероприятий, посвященных Году мира и созидания, патриотической направленности. Будем приглашать для выступления Белорусский театр "Лялька", драматический театр имени Я.Коласа", - сказали в лагере.

Летом в детских оздоровительных лагерях Витебской области отдохнут 43 тыс. детей. Это на 300 человек больше, чем годом ранее, рассказали в областном управлении республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Из них 17,5 тыс. ребят - в учреждениях с круглосуточным пребыванием, 25,5 тыс. - с дневным.

Всего 33 стационарных детских оздоровительных лагеря северного региона открывают свои двери этим летом для школьников. Еще два работают на арендованных базах: "Боровка" в Лепельском районе и "Катюша" в Оршанском. Лагерь "Алый парус" в Шумилинском районе, который долгие годы работал как арендованный, теперь стал стационарным. Впервые в этом году открывают смены в "Браславской волне" в деревне Друя (одновременно здесь могут принять 60 детей). Все лагеря планируют работать в три-четыре смены.

"На подготовку стационарных лагерей из средств республиканского бюджета было выделено Br105,5 тыс. Дополнительно из областного бюджета направлены средства в размере Br755 тыс., - пояснили в управлении. - Кроме того, в решении облисполкома на этот год предусмотрены средства в размере Br65 тыс. на оплату путевок некоторым категориям детей. Из бюджета областного центра на оплату путевок детям-инвалидам, ребятам из многодетных семей, детям с особенностями психофизического развития работников бюджетных учреждений, финансируемых из городского бюджета, а также детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей независимо от их устройства на воспитание выделено Br148 тыс. Из республиканского бюджета на удешевление путевок направлено Br7,3 млн".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси