ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2023, 11:56

Обмен опытом, экотуризм и волонтеры. В Воложине обсудили развитие особо охраняемых природных территорий

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Воложине состоялся семинар "Лучший опыт и практика сотрудничества на местном уровне по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Мероприятие было организовано в ходе проекта международной технической помощи "Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту", координацию которого осуществляет Минприроды в партнерстве с ПРООН при финансовой поддержке Российской Федерации.

"Данный проект МТП направлен на укрепление потенциала и внедрение механизма реализации комплекса мер по развитию и продвижению экотуризма, создание необходимой методической базы для его развития и системы стратегического планирования, укрепление сотрудничества между частными компаниями, государственными природоохранными учреждениями и местным населением", - пояснили в пресс-службе ведомства.

На встрече присутствовали представители республиканских ландшафтных заказников "Озеры" и "Налибокский", Гродненского государственного университета имени Я.Купалы, социальных, научных организаций и учреждений культуры, местного экотуристического сектора. Главными спикерами были российские специалисты, имеющие большой опыт работы на ООПТ.

На семинаре обсудили вопросы привлечения волонтеров и положительные результаты такого сотрудничества в долгосрочной перспективе, вовлечения местного населения в развитие экотуристических услуг, а также эффективные инструменты взаимодействия с посетителями ООПТ. В завершение мероприятия состоялось подписание декларации о партнерстве между участниками экотуристического кластера "Налибокский".

Главная цель подобных мероприятий - обмен опытом и распространение передовых практик по организации экотуристической деятельности на ООПТ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси