ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2022, 14:32

Обновленное отделение консультативно-педиатрической помощи открыли в Добрушской ЦРБ

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Добруш /Корр. БЕЛТА/. В Добрушской центральной районной больнице после масштабного ремонта открыли 1 июня отделение консультативно-педиатрической помощи, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие стало хорошим подарком для маленьких и юных жителей района к Международному дню защиты детей.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко отметил, что в области продолжается последовательная целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы системы здравоохранения. Например, в Добрушском районе в 2020 году после капремонта открыли гинекологическое отделение, в 2021-м - физиотерапевтическое. "И вот сегодня к приему маленьких пациентов готово отделение консультативно-педиатрической помощи. Для 7 тыс. детей района более доступными станут отдельные виды медицинской помощи, которые раньше они получали во взрослых отделениях", - сказал Иван Крупко. Он подчеркнул, что медицинская база укрепляется и проблем с кадрами нет.

Кроме того, в Добруше, который в этом году станет столицей Дня белорусской письменности, идет большая работа по благоустройству, обратил внимание председатель облисполкома. В прошлом году открыли после капремонта Дворец культуры. Готовится встретить поклонников спорта и любителей здорового образа жизни стадион. Отремонтированы дороги и фасады домов центральных улиц. Новую жизнь вдохнул в район завод мелованного и немелованного картона, добавил Иван Крупко.

"Что же касается в целом медицины в области, то в этом году идут работы по подготовке помещений к установке КТ в Брагинской, Житковичской и Рогачевской больницах. Всего в регионе работают 19 КТ. В госпитале инвалидов Отечественной войны установлен уникальный ангиограф, который при грамотно выстроенной работе служб скорой помощи способен значительно снизить шансы получить инвалидность пациентам с инсультом", - сказал губернатор.

По его словам, в этом году в регионе намерены завершить работы по реконструкции приемного отделения Гомельской больницы скорой медицинской помощи с оснащением современным высокотехнологичным оборудованием. В ближайшее время планируют ввести родильный дом в Петрикове.

Главный врач Добрушской ЦРБ Надежда Белоглазова рассказала, что на вооружении врачей в обновленном отделении - современное оборудование в кабинетах УЗИ, стоматологии. Повсеместно обновлена медицинская мебель. Во время ремонта изменили дизайн помещений, поменяли покрытие стен и полов, установили кварцевые лампы и рециркуляторы. Создана и безбарьерная среда: уложена тактильная плитка, есть таблички Брайля, обустроен пандус и т.д. Ориентироваться, где находиться тот или иной кабинет, пациентам помогает удобная и понятная навигация.

За счет спонсорских средств организованы игровые зоны. "Помог Красный Крест, а также те, кто небезразличен к детям", - уточнила главврач. Она также отметила, что процесс преобразований продолжится. В планах на ближайшее будущее - совместно с Красным Крестом и МЧС оборудовать зону по профилактике травматизма. "Эта тема очень актуальна. Детей нужно учить правилам безопасного поведения постоянно, каждый день", - считает Надежда Белоглазова.

В больнице убеждены: все это в комплексе позволит поднять педиатрическую помощь в районе на новый уровень.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси