ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2022, 14:09

Общегородская ярмарка вакансий пройдет 20 апреля в Минске

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общегородская ярмарка вакансий пройдет 20 апреля в Минске. Об этом рассказала сегодня журналистам заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2022 году мы планируем возобновить работу по проведению ярмарок вакансий. Общегородскую ярмарку вакансий планируем провести 20 апреля. Сейчас проводим организацию мероприятия и приглашаем к сотрудничеству нанимателей. У нас будут предусмотрены секции для работы с молодежью и для граждан, которые длительный период не работают, и для тех, кто только вышел на рынок труда", - сказала Татьяна Кудевич.

Кроме того, в своей работе комитет делает крупный акцент на молодежную группу. "Сюда входят профориентационные мероприятия, которые проходят на базе организаций. Все для того, чтобы молодые люди могли знакомиться с рабочими местами и профессиями, которые востребованы на рынке труда. Мы также продолжим практику проведения адресных мероприятий. Среди них есть выездные мини-ярмарки вакансий на базе предприятий. Начинаем работу по содействию в трудоустройстве студенческой молодежи, а это мини-ярмарки вакансий на базе учебных заведений. Планируем охватить студенческую молодежь временной занятостью", - отметила она.

"Нужно уделять огромное внимание профориентации по тем профессиям, которые сегодня востребованы на рынке труда. Еженедельно проводятся такие профориентационные мероприятия, куда могут обратиться и граждане из числа молодежи, зарегистрированные в качестве безработных, и те граждане, которые планируют выйти на рынок труда. Это выпускники 9-11-х классов, которые еще не могут сориентироваться в выборе профессии", - подчеркнула заместитель председателя.

По словам Татьяны Кудевич, в числе безработных сегодня более 40% людей имеют различные дополнительные гарантии содействия занятости: "Для людей с инвалидностью мы проводим специализированные ярмарки вакансий с участием нанимателей, ведь эта категория требует пристального внимания. Для инвалидов предусмотрена трудовая адаптация. Сегодня в городе с нами сотрудничают более 50 нанимателей в рамках реализации данной программы. Они предоставили разные вакансии. В свою очередь эта программа стимулирует нанимателей к приему на работу таких граждан, поскольку мы компенсируем из фонда социальной защиты расходы по оплате труда в течение года. По итогам прохождения трудовой адаптации граждане могут дальше работать на предприятии либо устроиться по той профессии и специальности, по которой они проходили адаптацию".

К слову, перечень профессий разнообразный: комплектовщики, продавцы, юристы, бухгалтеры. "Если такая категория граждан не нуждается в трудоустройстве в рамках трудовой адаптации, мы предлагаем те вакансии, которые есть в городе, в том числе используем и бронь приема на работу граждан. Эта категория у нас граждан защищена и есть дополнительные меры для ее трудоустройства", - заключила она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси