ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2022, 14:21

Общественность Пинска предлагает учредить 28 июня Днем партизан и подпольщиков

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Пинск сегодня присоединится к республиканской акции "Дорогами мужества и стойкости". Одним из главных месседжей диалоговой площадки станет предложение пинской общественности об учреждении в Беларуси Дня партизан и подпольщиков, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского горисполкома Валентина Кулак.

"Сейчас в республике этот вопрос обсуждается. Наше общее предложение - учредить День партизан и подпольщиков 28 июня. Первый партизанский отряд в годы войны был сформирован в Пинском районе, здесь же был дан и первый бой немецко-фашистским захватчикам. Это произошло 28 июня 1941 года. Как город начала партизанского движения мы будем выходить с этим предложением на республику", - сказала Валентина Кулак.

На месте первого боя у деревни Посеничи установлен памятный знак "Взрыв". В 81-ю годовщину события там состоялся митинг. Помимо этого, 28 июня в Пинске отметили 20-летие установления в городе мемориального комплекса "Партизанам Полесья". Среди почетных гостей были авторы проекта - заслуженный деятель искусств художник Владимир Уроднич и архитектор, скульптор Валентин Занкович.

"Тема по увековечению памяти защитников Отечества очень важная. Мы много знаем и много делаем для этого. Например, сегодня в аграрном технологическом колледже открыли комнату боевой славы Пинска и Пинского района, - отметила главный идеолог города. - Главная задача сейчас - воспитать потребность у каждого гражданина в сохранении исторической правды. Нужно уметь противостоять фейковой информации, активно защищать и отстаивать свою позицию, в том числе в социальных сетях, чтобы бороться с искажением и фальсификацией истории и исторических событий".

Диалоговая площадка в рамках республиканской акции "Дорогами мужества и стойкости" начнется в 15.00 в городском Доме культуры. Ожидается более полутысячи участников. Это историки, краеведы, общественность, молодежь. В дискуссии планируют принять участие председатель Пинского городского Совета депутатов Леонтий Лемешевский и заместитель председателя горисполкома Геннадий Поликовский. В качестве приглашенного эксперта выступит генеральный директор агентства "Минск-Новости", председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси