ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2022, 11:36

Обустройство тротуара, арендное жилье, коммуникации. Крупко провел прием граждан в Лоеве

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива

21 декабря, Лоев /Корр. БЕЛТА/. Распределение арендного жилья в Брагине, обустройство тротуара в Лоеве, проведение и состояние систем канализации - эти и другие темы обсуждались сегодня во время приема граждан и прямой телефонной линии, которые провел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в Лоевском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

С вопросом обустройства тротуарной дорожки по ул. Садовой в Лоеве обратилась на прием жительница райцентра. По ее словам, из-за того, что сейчас у тротуара нет бордюра, после дождя здесь стоит вода. "На обочину выскочишь - там глина, по дорожке идти мокро, выйти на главную дорогу чревато штрафом", - рассказала женщина. Она убеждена: изменить ситуацию помог бы бордюрный камень. Женщина обратила внимание и на то, что на пути растет дерево, при этом под ним находится газовая линия. Со всеми озвученными нюансами будут разбираться специалисты.

Интересовалась лоевчанка также возможностью проведения канализации в одном из районов застройки Лоева. Иван Крупко поручил районным властям провести встречу с людьми, изучить вопрос. Если большинство людей выскажутся за, то нужно создать кооператив. Проектно-сметная документация определит возможности обустройства системы, ее стоимость, и жильцам будет сделана рассрочка, разъяснил губернатор. Такая практика есть в разных городах и райцентрах.

Еще один вопрос от лоевчанки - освещение участка одной из дорог, ведущей к детскому саду. "По этой дороге ходят дети в садик, а на одном отрезке фонаря нет", - рассказала женщина. Как было разъяснено уже на приеме, специалисты разработают проектно-сметную документацию и проведут линию освещения.

Шла речь и о распределении арендного жилья. В Брагинском районе при выделении квартир возникли определенные вопросы с принятием заявлений и порядком распределения помещений. "Надо глубоко провести учет, проанализировать, посмотреть этот вопрос в нескольких районах, определить регламент и провести учебу, на которой будут озвучены все нюансы", - поставил задачу перед ответственными службами Иван Крупко.

Ветеран труда из Лоева посетовал на капитальный ремонт, который идет в его доме по ул. Ленина. "Крышу раскрыли месяц назад, и до сегодняшнего дня все течет. Стены мокрые, потолки мокрые, санузел развоевали. Помогите", - попросил пенсионер. "Разберемся, не волнуйтесь", - ответил губернатор.

Житель Лоева в телефонном звонке рассказал, что его семья как многодетная в 2019 году заселилась в квартиру. "С момента заселения в доме забивалась канализация в подвалах. Писали в различные инстанции. Однако ничего не меняется. В подвал зайти невозможно. Запах доходит до среднего этажа", - описал ситуацию мужчина. По его мнению, существующая система не рассчитана на нынешнее количество домов, есть вопросы и по насосному оборудованию. По указанному адресу также отправятся специалисты для изучения ситуации.

Сельчанка из Сутково Лоевского района живет в двухквартирном деревянном доме. "Он на балансе больницы. Моя квартира приватизирована, вторая половина - бесхозная. Дом старый, соседняя часть очень ветхая, рушится, моя тоже рушится. Обращалась с просьбой, чтобы продали мне вторую половину, но вопрос не решился", - посетовала женщина. По ее словам, основная загвоздка в документации. "Изучим ситуацию, посмотрим, что можно сделать в рамках закона. Ставлю вопрос на контроль", - сказал Иван Крупко.

Звучали от жителей региона и другие вопросы. По каждому губернатор дал конкретные поручения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси