ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июля 2022, 15:25

Очаги американской белой бабочки зафиксированы в Бресте и пяти районах области

Фото flickr.com
Фото flickr.com

18 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Очаги обитания опасного карантинного вредителя - американской белой бабочки - зафиксированы в Бресте и пяти районах области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Григорий Станчук.

"По сравнению с прошлым годом ситуация с распространением американской белой бабочки на территории области существенно не поменялась. Ее очаги зафиксированы в Столинском, Лунинецком, Ивановском, Дрогичинском, Пинском и Малоритском районах, а также в Бресте - всего на площади 5,5 тыс. га. Расширения пока не наблюдается", - сказал Григорий Станчук.

При этом он обратил внимание, что речь идет о первом поколении нового вида карантинного вредителя. "Гусеницы ушли на окукливание, и со дня на день мы ожидаем вылета бабочек второго поколения. Вот здесь ситуация может поменяться. Прогнозировать пока что-то сложно, но по опыту других, ожидается, что второе поколение будет многочисленнее предыдущего", - отметил специалист.

Американская белая бабочка (Hyphantria cunea Drury) перемещается главным образом транспортом. Этот инвазивный вредоносный вид отличается исключительной прожорливостью и всеядностью, а потому представляет большую опасность для лиственных насаждений. Ее излюбленной пищей является клен ясенелистный, а также плодовые деревья - шелковица, яблоня, груша, алыча, слива, черешня, грецкий орех.

"Всюду, где были обнаружены очаги американской белой бабочки, проведены обязательные карантинные и фитосанитарные мероприятия. Это обрезка и сжигание паутинных гнезд, обработка инсектицидами - средствами защиты против листогрызущих. Организацией занимаются сельсоветы, службы ЖКХ. В основном на местах с пониманием относятся к необходимости выполнения защитных мер. Все понимают: если упустить момент, потом бороться с вредителем будет еще более проблематично - потребуется еще больше и финансовых затрат, и материальных и человеческих ресурсов", - дополнил замдиректора областной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений.-0-

Теги
Брест
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси