ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 декабря 2022, 18:43

"Очень большое количество желающих". Как застраивается город-спутник Смолевичи

Новая школа открылась в Смолевичах в День знаний. Фото из архива
Новая школа открылась в Смолевичах в День знаний. Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очень большое количество желающих построиться в городе-спутнике Смолевичи. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА заявила начальник отдела правового регулирования и реализации жилищной политики управления жилищной политики Мингорисполкома Анжелика Дайнеко.

"У нас активно застраивается для минчан-очередников город-спутник Смолевичи. На сегодняшний день построено для нуждающихся столичных очередников уже шесть домов. Причем четыре из них введены в эксплуатацию в текущем году. Шесть домов - это 707 квартир. Очень большое количество желающих. Даже первый дом по указу №103, экспериментальный, который ввелся в эксплуатацию в 2020 году, - там от 4 до 6 человек претендовало на одну квартиру. Сейчас такая же тенденция сохраняется", - рассказала Анжелика Дайнеко.

Причем развивается и сам город, уточнила начальник отдела. "Школы, детские сады красивые, огороженные дворовые территории. То есть сегодня люди, когда едут, то видят, что это уже не тот пустырь, который был там шесть-семь лет назад. А сегодня это красивая и привлекательная застройка. Рядом природа, озеро, Национальный аэропорт. Поэтому сегодня, конечно, это прельщает, - подчеркнула она. - Но и еще это привлекательно для наших очередников, тех, которые состоят на учете по общей категории. То есть не льготные категории. Потому что они могут воспользоваться там государственной поддержкой, построить жилье с привлечением средств господдержки".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси