ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 января 2023, 10:34

Одна профессия на двоих: братья из Городка служат в МЧС по зову души

В семьях, где растут сыновья, нередко младшим мальчишкам достается по наследству одежда, обувь, портфели, футбольные мячи и даже репутация в школе. Что касается выбора будущей специальности, то здесь это явление обычно не работает, ведь "донашивать" работу за старшим не всякий захочет. Однако братьев Владимира и Александра Плащенко общая профессия нашла сама, хотя один из них долгое время себя искал и не сразу решился влиться в ряды МЧС. Работники Городокского РОЧС в преддверии профессионального праздника - Дня спасателя - рассказали корреспонденту БЕЛТА, как их позвала опасная и благородная стезя - спасать жизни, невзирая на время года, суток и душевное состояние.

Младший Александр работает в Городокском райотделе по чрезвычайным ситуациям всего лишь с сентября прошлого года. У него за плечами вуз, гражданская специальность, служба в армии и детские мечты стать военным. Однако все это было не то, утверждает молодой человек.

После школы он поступил в Белорусский государственный аграрный технический университет, где освоил инженерную специальность. Проработав недолго на сельхозпредприятии по распределению, пошел на срочную службу в армию. Причем сначала Александр попал в пограничные войска, а потом его отобрали в роту почетного караула. "Строевая, строевая и еще раз строевая", - так описывает этот богатырь с косой саженью в плечах свою службу, к которой, казалось бы, тянулся с ранних лет. Однако душа его требовала чего-то другого - чтобы и мужская сила пригодилась, и пользу можно было приносить. Пример брата всегда был рядом, и как тут не помечтать о работе спасателя - силен, вынослив, помогает людям.

И здесь, по всем законам жанра, вмешался его величество случай. В Городке в РОЧС появилось место водителя аварийно-спасательной машины. Владимир предложил брату подумать, ведь с высшим образованием Александр мог получить офицерское звание и занять должность повыше, хоть и в другой части. Но младший сказал: "Мое, беру не глядя".

Молодой водитель прошел специальное обучение. Ему пригодились все навыки, которые он получил в вузе и на службе. За машиной присматривает как за самым верным товарищем, который не должен подвести в ответственный момент, строгую дисциплину соблюдает - как в армии. Так что в целом, признается Александр, он при своем деле и на своем месте.

Пока на боевых выездах ему не довелось побывать, так сказать, еще не прошел испытание первым ЧС, но он ко всему готовится основательно. "Многие думают, что водитель МЧС только доставляет спасателей на место пожара, ДТП или на другие экстренные вызовы. Мы также помогаем разворачивать линию для подачи воды, снимать носилки для переноски раненых и выполняем различные боевые задачи, которые нам поступают. В части водитель отвечает за свой транспорт, чтобы автомобиль всегда был в боевой готовности", - рассказал молодой работник МЧС.

Его представления о профессии спасателя, даже несмотря на рассказы брата, отличались от того, что ждало Александра на службе в реальности. "Да, я слышал, что пожарных могут поднять по тревоге, но и понятия не имел, что сигнал тревоги может застать тебя, например, за едой, повседневными занятиями, даже поздней ночью. Чем бы ты ни занимался, должен бросать все и мчаться на вызов. И нельзя мешкать, потому что каждая секунда задержки может стоить кому-то жизни", - отметил житель Городка.

О своей карьере на более высоких постах молодой человек пока и слышать не хочет. Ему нравится управлять спецтранспортом, заниматься ремонтом техники, работать в слаженной команде спасателей. "Даже если бы брат не служил в МЧС, я бы все равно рано или поздно пришел именно сюда", - уверяет Александр.

Впрочем, старший из братьев Плащенко имеет на этот счет свое мнение, и он убежден, что профессия для младшего Сашки была предопределена давно, ведь тот так или иначе поговаривал о службе в МЧС. Опыт работы Владимира спасателем насчитывает уже почти 10 лет: в 2013 году он, еще будучи студентом Полоцкого госуниверситета (кстати, он тоже освоил техническую специальность: как и брат, учился на инженера), пришел пожарным спасателем на завод "Нафтан". Потом служил в Витебске, пока его избранница училась в медуниверситете, и наконец перевелся в родной Городок, где и обосновался с супругой.

Владимир Плащенко поднялся по карьерной лестнице от пожарного до первого заместителя начальника РОЧС и, что называется, на своей шкуре испытал, каково это - сражаться с огненной стихией и вызволять людей из плена искореженных автомобилей, пострадавших в ДТП. Сколько у него за почти десяток лет было боевых выездов, он и считать даже не берется. Много. Вспомнить какой-то особый он тоже не может, потому что на каждом выкладывается на сто процентов.

"У спасателей нет случаев полегче или потруднее, они все равнозначно ответственные, и к каждому надо подходить как к своему первому выезду. Поначалу на выездах я ощущал волнение, но больше за выполнение задачи, которую мне ставил руководитель, чтобы все прошло успешно, никто не пострадал", - отметил Владимир, добавив, что легкое волнение все равно никуда не уходит, поменялся только вектор переживаний - теперь он чаще беспокоится за свою команду, выполняющую уже его указания.

До сих пор на любом вызове до прибытия на место он мысленно прокручивает алгоритм действий, проигрывая в голове различные сценарии - от самого благоприятного до сложного. И все равно действительность подбрасывает ему сюрпризы, ведь люди, звонящие на телефон службы спасения, не всегда точно описывают происходящее. Тогда Владимиру и боевому расчету приходится выстраивать свою работу, фактически импровизируя в пределах привычных обязанностей.

Старший брат, несмотря на весомую должность, младшему на службе не дает никаких поблажек. "Я сразу говорил, что ему будет непросто, ведь здесь нет любимчиков или людей с исключительным статусом. Сашке могу сделать точно такое же замечание, если что-то не так, как и другим пожарным или водителям. Никто из нас не может позволить себе слабину: от того, как слаженно и уверенно мы будем работать, может зависеть чья-то жизнь", - выразил свое отношение Владимир Плащенко.

Своих подчиненных он знает так хорошо, что порой выступает и как руководитель, и как друг-советчик, и как психолог. Поставить кого-то вместе на дежурство, в одну смену, поддержать в трудную минуту, если что-то не ладится в личной жизни, подставить плечо - все, как в одной большой и дружной семье. Хотя и здесь первый замначальника спрашивает, как со своих: не схитришь, видит всех насквозь.

Владимир Плащенко считает себя в определенной степени везунчиком. На боевых выездах ему не приходилось сталкиваться с гиперсложными случаями, и ни разу при пожарах, в ликвидации которых участвовал, не было детей. Для спасателей ЧС с участием несовершеннолетних всегда считается самой сложной, а на пожарах перепуганные ребята чаще всего прячутся от огня в укромных местах, и найти малыша или уже довольно взрослого ребенка все равно нелегко.

Отношение к детям у первого замначальника РОЧС теперь особое еще и потому, что прямо перед Новым годом, 31 декабря, на свет появилась его дочь. Как любящий отец, он будет оберегать ее от всевозможных непредвиденных случаев, а как работник МЧС обеспечит для нее максимально безопасные условия для жизни, учебы и игр.

Владимир Плащенко не без гордости говорит, что у него дома есть и надежный тыл, ведь супруга понимает специфику его работы и во всем его поддерживает. Она врач общей практики и фактически тоже постоянно на посту, поэтому знает, что такое дежурства, экстренные вызовы, а еще как важно прибыть вовремя на помощь к человеку, чтобы сберечь его жизнь.

Братья на службе видятся всего пару раз в день, да и то на короткое время. Если они окажутся на одном вызове, то, как признался Владимир, за Сашкой он будет присматривать в три глаза, ведь еще неопытному водителю нужно помочь адаптироваться к экстремальным условиям работы. Сам Александр уверен, что не подведет товарищей и приложит все силы, чтобы не посрамить фамилию теперь уже семейной династии спасателей.

Алеся ПУШНЯКОВА,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси