ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2021, 13:12

Огни главной новогодней елки Витебска зажгутся 23 декабря

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Интерактивная викторина, фейерверк из 1,9 тыс. залпов, ледовые катки в новом формате - эти и другие сюрпризы ждут жителей и гостей Витебска в новогодние и рождественские праздники. Об этом представители горисполкома и всех городских служб сообщили на пресс-конференции, посвященной предстоящим торжествам, передает корреспондент БЕЛТА.

Предновогодние и рождественские акции и распродажи уже активно проходят в Витебске, однако жители города ждут главное событие - зажжения огней на гордости праздника. Увидеть, как новогодняя красавица оденется в яркий сияющий наряд (в этом году на ней будет 190 украшений), можно будет 23 декабря в 18.00. Новинкой мероприятия станет интерактивная викторина с весомыми призами. "Перед началом исполнения песен мы будем задавать вопрос о какой-то композиции, и во время ее звучания нужно будет ответить на него в аккаунте центра культуры "Витебск" в Instagram. Тот, кто оставит правильный комментарий, выиграет приз. Самым значительным подарком станет сертификат на Br300 от одного из крупных торговых объектов города. Результаты викторины будем подводить прямо на площади и сразу вручать заслуженные награды победителям", - рассказал директор ЦК "Витебск" Глеб Лапицкий.

В этом году на главной площади города для уличной торговли впервые оборудованы деревянные домики, украшенные в новогодней тематике. Полностью обновится и сцена. На новой концертной площадке появится светодиодное оборудование. Также вокруг елки будет залит один каток вместо двух, как было раньше. Рядом организуют работу пунктов проката коньков.

Удивит любителей проводить праздники на свежем воздухе и новогодняя ночь. На площади Победы 31 декабря в 23.00 стартует концерт, а в 2 часа ночи небо над Витебском раскрасит салют из 1,9 тыс. залпов. Как отметили организаторы праздника, в этом году хотели в какой-то степени сохранить магию чисел и соотнести количество елочных украшений и всполохов фейерверка.

Жителям и гостям Витебска следует помнить, что на праздничные концерты на главной площади города можно будет попасть только через контрольно-пропускные пункты. Правоохранители акцентируют внимание, что проносить с собой спиртные напитки, опасные вещества и пиротехнику запрещено. Разрешены лишь безалкогольные напитки объемом до 0,5 л в пластиковой таре.

Праздник не ограничится только новогодней ночью. До 14 января в Витебске пройдет более 1 тыс. мероприятий в рамках благотворительной акции "Наши дети". Представители областной и городской власти, предприятий и организаций города будут навещать ребят из детских домов, социально-педагогических центров, специализированных учреждений образования, многодетных семей, дарить им подарки и получать в благодарность от мальчиков и девочек заряд радости, веселья, непосредственности и веры в чудо.

Марафон добрых дел, инициированный городским центром дополнительного образования детей и молодежи, также будет длиться до Старого Нового года. Дед Мороз и Снегурочка 14 января подведут итоги интернет-челленджа "101 доброе дело". У ребятишек есть время совершить один или несколько похвальных поступков, снять об этом видеоролик и отправить его на электронный адрес центра. Дед Мороз определит самых активных участников марафона и вручит им подарки.

Ни один Новый год не обходится без сладких подарков для детей. Магазины города в большом количестве предлагают подарочные новогодние наборы. Также родители смогут самостоятельно собрать "коробочки от Деда Мороза": у них будет возможность выбора из 75 тыс. т конфет, представленных на прилавках торговых точек Витебска. Широкий ассортимент товаров новогодней тематики, елочных игрушек, искусственных елей, гирлянд - все это поможет создать в каждом доме атмосферу праздника. А до 8 января по выходным с 8 до 14 часов будет проводиться городская ярмарка на Пролетарской площади.

Для тех, кто привык проводить главный зимний праздник вне дома или не успевает вовремя совершить предновогодний шопинг, руководство города сделало подарок - продлевается работа торговых центров и объектов общественного питания. Уже по 5 таких точек обоих категорий работает с продленным графиком.

Также продлит работу и городской общественный транспорт в новогоднюю ночь: троллейбусы, автобусы и трамваи будут курсировать до 3 ночи 1 января. График выходного дня будет действовать в городе и 7 января. Расписание будет доступно на сайте горисполкома и в городской газете.

Новогодние и рождественские программы представят все учреждения культуры Витебска, включая школы искусств и музеи. Выставки, народные гуляния, интерактивы, мастер-классы можно посетить, например, в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо города Витебска "Двина". Спектакли и развлекательные программы с участием деда Мороза и Снегурочки пройдут и в отдаленных от центра микрорайонах города.

Любителям активного отдыха можно будет заглянуть в парк имени Советской Армии (парк "Мазурино"), покататься там на лыжах. В Витебском центральном спортивном комплексе также будет открыта ледовая площадка, здесь можно будет взять коньки напрокат или принести свои собственные. Если позволит погода, то мини-катки зальют и возле школ города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси