ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2022, 11:02

Около 120 тонн непригодных пестицидов вывезли из Гродненской области для ликвидации

Фото Минприроды
Фото Минприроды

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Из Гродненской области вывезено около 120 т непригодных пестицидов, хранившихся на складах. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"В складских ангарах ОАО "Управляющая компания холдинга "ГродноОблсельхозтехника" хранилось около 120 т непригодных пестицидов, свезенных от предприятий области, в том числе являющихся стойкими органическими загрязнителями (СОЗ). В ходе реализуемого Минприроды проекта международной технической помощи "Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Беларуси, ГЭФ-06" непригодные пестициды были переупакованы и подготовлены для трансграничного перемещения и последующего уничтожения на специализированных объектах в Германии. Таким образом, Гродненская область полностью очищена от непригодных пестицидов", - рассказали в Минприроды.

Как отметили в пресс-службе ведомства, трансграничная грузоперевозка непригодных пестицидов по территории Беларуси, Польши и Германии выполняется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, а также соответствует требованиям, установленным Стокгольмской конвенцией о СОЗ и Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси