ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 сентября 2015, 09:44

Около 400 мастеров Минской области примут участие в празднике ремесел "Слуцкiя паясы"

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 400 мастеров Минской области примут участие во втором празднике ремесел "Слуцкiя паясы", который пройдет сегодня в Слуцке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома.

Праздник откроется на Центральной городской площади концертом творческих любительских коллективов Минщины. Вдоль улицы Богдановича развернется ярмарка "Рамесная слабада", где будут представлены изделия лучших мастеров ткачества соломо- и лозоплетения, гончарства, резьбы по дереву, вышивки и других видов ремесел. Ожидается проведение мастер-классов по ткачеству, росписи по ткани, плетению бумажных трубочек.

На площадке возле Центра детского творчества состоится областной конкурс "Беларуская лялька", участники которого представят традиционные и современные белорусские куклы, изготовленные своими руками. В этом году заявки на конкурс отправили более 100 человек из 17 районов Минской области.

Программой праздника запланировано проведение конференции "Традиционные ремесла Минщины: современное состояние, особенности быта, тенденции развития", в которой примут участие известные деятели культуры и искусства Беларуси. Для самых маленьких предусмотрены развлекательные игры и конкурсы, театрализованные представления с участием детских театральных и фольклорных коллективов.

Завершится мероприятие концертной программой фольклорного ансамбля "Купалинка" Белгосфилармонии.

Областной праздник ремесел "Слуцкiя паясы" проводится в соответствии с государственной программой возрождения технологий и традиций производства слуцких поясов и развития производства национальной сувенирной продукции "Слуцкие пояса" на 2012-2015 годы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси