ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2017, 16:50

Около 400 тыс. жителей Минской области планируют участвовать в республиканском субботнике

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 400 тыс. жителей Минской области планируют принять участие в республиканском субботнике 22 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома.

От областных служб и организаций на субботник выйдут свыше 5,3 тыс. человек, которые будут трудиться на рабочих местах, благоустройстве объектов и прилегающих к ним территорий, а также на посадке деревьев. Представители Миноблисполкома будут работать на строительстве нового детского сада в Столбцах, на территории Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", в Ждановичском детском доме, других объектах социальной сферы.

Работники Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения направятся в Смолевичский район, где поучаствуют в посадке молодого леса на территориях, пострадавших от последствий прошлогодних летних ураганов. Масштабную уборку придорожной полосы на автодороге Р40 Боровляны - Логойск проведут сотрудники РУП "Минскавтодор-Центр". В урочище Куропаты будут трудиться работники Минского областного объединения профсоюзов и входящих в его состав областных организаций отраслевых профсоюзов. Представители Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды примут участие в благоустройстве водного объекта разливы Узляны - Малинники в Пуховичском районе.

Сельские труженики центрального региона в день республиканского субботника, по традиции, будут заняты на посевной, а также наведением порядка на территориях ферм и мехдворов. Работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, исполкомов, сельских и поселковых советов депутатов, а также старосты населенных пунктов проведут благоустройство территорий городских и сельских кладбищ (вывоз мусора, снос аварийных деревьев, уборка территории). Кроме того, будет организована посадка деревьев и декоративного кустарника, очистка проезжих частей дорог, побелка бордюров, деревьев, покраска турникетов, малых архитектурных форм и цоколей зданий, контейнерных площадок.

Предполагается, что во время республиканского субботника в центральном регионе будет заработано более Br730 тыс. 50% поступивших денежных средств впоследствии будут перечислены Министерству финансов. Остальные 50% остаются в распоряжении Миноблисполкома. Они будут направляться на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси