ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 декабря 2022, 15:18

Около 50 медработников получили награды в честь 100-летия педиатрической службы Витебска

Фото из архива
Фото из архива

2 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Около 50 медицинских работников получили почетные грамоты и благодарности по случаю 100-летия педиатрической службы Витебска. Торжественная церемония проходит в концертном зале "Витебск", передает корреспондент БЕЛТА.

Медицинские работники приняли награды от руководства города и области, Министерства здравоохранения и отраслевого профсоюза. "Юбилей детского центра (Витебский областной детский клинический центр. - Прим. БЕЛТА) - значимое событие в жизни всей области, за которым стоит 100 лет самоотверженной работы врачей, медицинских сестер, младшего персонала всей педиатрической службы. Ваша профессия требует высоких компетенций, одна из самых ответственных. Это труд, в котором нет права на ошибку. Благодаря профессионализму медицинских работников, заботе и вниманию спасены тысячи детских жизней, а семьи обрели надежду и счастье. Современные достижения службы основаны на вкладе многих поколений медицинских работников, их опыт бесценен, а любовь к избранному делу вдохновляет молодых специалистов. Ветераны, не жалея сил и не считаясь с выходными и праздниками, приходили на помощь детям, преодолевая трудности становления, заложили надежную базу для стабильного развития региональной педиатрии и являются хранителями ее лучших традиций. Сегодня жители Витебской области имеют многофункциональный, хорошо оснащенный детский клинический центр, в состав которого входят более 50 лечебных, диагностических и специализированных отделений, реабилитационно-оздоровительный центр "Радуга". Центр - клиническая база Витебского государственного медицинского университета и медицинского колледжа", - зачитал поздравительный адрес руководства Витебской области председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий зачитал поздравительный адрес от министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, а также отметил, что работу в педиатрической службе могут выполнять и выполняют только люди с большим и добрым сердцем. Глава облздрава поблагодарил работников службы за доброту и высокий профессионализм.

"Прошел целый век. От маленьких больниц и детских амбулаторий мы пришли к современному учреждению "Витебский областной детский клинический центр". Сегодня это учреждение третьего уровня, где работают более 1,8 тыс. сотрудников, выполняются все виды медицинской помощи детям в возрасте от нуля до 18 лет. И хирургическая, и неонатологическая, все виды специализированной помощи. Это был большой и долгий путь. Сегодня детский клинический центр - многопрофильное учреждение, которое предоставляет детям доступную, качественную и высокотехнологичную медицинскую помощь", - подчеркнула главный врач Витебского областного детского клинического центра Галина Пузанова.

Она заметила, что педиатрическая служба растет и развивается. "У нас появилось много новых отделений, нового оборудования, внедряются новые технологии, улучшается материально-техническая база. У нас появилось 12 новых аппаратов ИВЛ, два аппарата УЗИ, один из них высокого экспертного класса, новый биохимический анализатор, рентгеновский аппарат - уже второй. Мы имеем большие планы по развитию наших отделений и приобретению нового оборудования, внедрению новых технологий", - добавила главный врач.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси