ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2016, 15:04

Около 500 единиц техники предприятий направят к посевной в помощь аграриям Гродненской области

18 марта, Лида /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Около 500 единиц техники предприятий направят к посевной в помощь аграриям Гродненской области. Об этом сегодня на заседании Гродненского облисполкома в Лиде сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский, передает корреспондент БЕЛТА.

Для проведения весеннего сева в оптимальные сроки (в пределах двух недель) сельхозпредприятиям Гродненской области потребуется помощь привлеченных кадров и техники. Планы такой поддержки проработаны. Подготовлена техника предприятий, жилищно-коммунального хозяйства, дорожных служб, которую с водителями и механизаторами направят в сельхозорганизации на возмездной основе - всего более 460 единиц.

Сельхозпредприятия завершают подготовку своей техники к выходу в поле. Готовность тракторов на 9 марта составляла около 90%, плугов - 83%, машин для внесения удобрений - 82%. Поручено активизировать подготовку дисковых борон, почвообрабатывающих агрегатов, опрыскивателей и другого оборудования.

Проработаны источники приобретения топлива - всего на посевную в Гродненской области потребуется 26 тыс. т дизельного топлива и 2,8 тыс. т бензина. Пока не полностью определены источники обеспечения потребности хозяйств в минеральных удобрениях. Семян зерновых и зернобобовых в области подготовлено с запасом - 140%.

Сегодня на выездном заседании областного исполнительного комитета в Лиде обсуждались проблемные вопросы подготовки к проведению посевной кампании. В нем приняли участие руководители как сельскохозяйственных, так и других предприятий и организаций, задействованных в посевной.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси