ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 февраля 2023, 15:24

Около 550 участков выделили жителям Брестской области для строительства частных домов в 2022 году

Фото из архива
Фото из архива

17 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в 2022 году жителям предоставили 545 земельных участков для строительства и обслуживания частных домов. Об этом сообщил сегодня начальник главного управления землеустройства Брестского облисполкома Виталий Карманов во время коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

В том числе 472 участка получили нуждающиеся в улучшении жилищных условий. По данным на 1 января 2023 года, в юго-западном регионе насчитывается 2290 свободных участков, которые могут быть выделены для строительства и обслуживания частных домов. Также в перечне находятся 8755 участков для ведения коллективного садоводства. В прошлом году образовано 51 крестьянское (фермерское) хозяйство, райисполкомы предоставили 4,2 тыс. га земель.

"Произошли изменения в законодательстве о земле, объявлена так называемая земельная амнистия. Новые полномочия есть и у местных властей, и у граждан появились более широкие возможности для реализации своих прав. Поступают обращения в исполкомы об изменении целевого назначения земельных участков. Есть люди, которые уже приватизировали земельные участки по льготной цене, предусмотренной нормами законодательства. Есть и те, кто оформили документы по фактическому пользованию в садоводческих товариществах. Но в целом пока люди присматриваются", - сказал Виталий Карманов. В частности, в области по льготной цене жители приватизировали около 50 земельных участков.

Также в прошлом году в регионе провели 114 результативных аукционов, в бюджет поступило Br12,7 млн. В собственность гражданам продали 128 земельных участков. Еще на 97 были заключены договора аренды с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Кроме того, городские и районные исполкомы передали гражданам в частную собственность 280 участков за Br673,3 тыс., юрлицам и ИП в аренду - 495 участков за Br205,3 тыс.

"Есть такая особенность, что в больших городах земли исчерпаны. Поэтому уплотняется застройка, прилегающие территории несельскохозяйственного назначения включаются в границы населенных пунктов для дальнейшего распределения гражданам. Также на контроле вопрос по использованию земель сельскохозяйственными предприятиями. Проводилась инвентаризация участков, занятых древесно-кустарниковой растительностью. Определялись перспективы и дальнейшее направление их использования. Выработаны планы до 2025 года, опираясь на которые исполкомы будут определять использование этих земель", - отметил начальник главного управления землеустройства.

На коллегии ведомства подвели итоги прошлого года и озвучили задачи на 2023-й.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси