ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2022, 15:27

Около 71% жилых домов в Минской области к 2025 году будут доступны для инвалидов

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 71% жилых домов в Минской области к 2025 году будут доступными для инвалидов, заявила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко во время выездного заседания Минского областного межведомственного совета по проблемам инвалидов, которое прошло сегодня в Крупках Минской области, сообщили БЕЛТА в Минтруда и соцзащиты.

"Уже сегодня полностью доступными стали 18,2% объектов. Задача текущей пятилетки - увеличить долю полностью доступных объектов до 23%. Что касается жилищного фонда, то сегодня в стране доступными являются 66% жилых домов, в Минской области - 68%. Перед нами стоит задача в 2025 году увеличить долю таких домов до 69%, в Минской области - порядка 71%", - сказала Марина Артеменко.

Заместитель министра отметила, что новым законом "О правах инвалидов и их социальной интеграции" предусмотрен комплексный подход в вопросах обеспечения доступности жилья для инвалидов. Регламентированы вопросы обеспечения доступности не только жилых, но и вспомогательных помещений, входов и выходов из многоквартирных жилых домов - это вестибюли, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы.

По мнению Марины Артеменко, меры по организации доступного пространства дают свои результаты. Это уже не только пандусы и поручни. Это и тактильная плитка, понижение бордюрного камня, обустройство парковочных мест для автотранспорта инвалидов, входные группы на уровне земли, речевые информаторы и др.

"Вектор нашей работы и в дальнейшем будет направлен на создание доступной среды. Сообща, усилиями со стороны государства, общества и людей с инвалидностью, мы сможем достигнуть намеченных целей и добиться максимальной интеграции инвалидов во все сферы жизнедеятельности", - подытожила замминистра труда и социальной защиты.

Перед началом областного межведомственного совета состоялось торжественное открытие трех квартир в новом 40-квартирном жилом доме по улице Московской в Крупках, адаптированных для проживания инвалидов-колясочников.-0-

Фото Министерства труда и социальной защиты

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси