ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 августа 2021, 10:07

Около 800 школьников Гомельской области работали на зернотоках во время уборочной

Фото из архива
Фото из архива
20 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Около 800 школьников Гомельской области работали на зернотоках во время уборочной кампании, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гомельской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Галина Соловей.

Хлеборобы с готовностью проработали вопрос трудоустройства молодой гвардии и приняли в свои ряды и под свою ответственность парней и девушек. За ними были закреплены наставники, которые направляли и подсказывали.

Как уточнили в областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК, в сельском хозяйстве не бывает неважной работы, поэтому ребятам давали ответственные поручения. При этом следили, чтобы нагрузка была соразмерной возрасту и возможностям.

Больше всего - 40 ребят - трудоустроили в этом сезоне в КСУП "Слободское имени Ленина" Мозырского района, свыше 30 - в КСУП "Лепешинский" Кормянского района. Пятерку хозяйств с самыми массовыми отрядами школьников продолжают КСУП "Ново-Зеньковский" (Кормянский район), ОАО "Знамя Родины" (Гомельский район) и КСУП "Демеховское" (Речицкий район). Должное внимание работе с ребятами уделили в ОАО "СГЦ "Заречье" (Рогачевский район), ОАО "УваровичиЭлит" (Буда-Кошелевский район), КСУП "Ельск" (Ельский район), СУП "Степы" (Жлобинский район), СПК "Дружба-Автюки" и УП "Липово" (Калинковичский район), ОАО "Новая Нива" (Лельчицкий район) и КСУП "Агрокомбинат "Холмеч" (Речицкий район).

За свой труд помощники аграриев получили достойную зарплату. В хозяйствах ждут их в будущем году.

В профсоюзе уверены: для ребят эта работа больше, чем просто сезонная занятость. Это приобщение к общему делу, ознакомление с аграрным направлением, сельскохозяйственным циклом, взаимодействием отраслей и производственным процессом.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси