ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июля 2021, 09:20

Около 82% плана по текущему ремонту улиц и дорог Минска выполнено

Фото из архива
Фото из архива

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 82% запланированных работ по текущему ремонту и содержанию улично-дорожной сети Минска выполнено. Об этом сообщил генеральный директор ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Денис Глинский сегодня на заседании рабочей группы по содержанию и благоустройству территории Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"На этот год предусмотрено выполнение текущего ремонта улично-дорожной сети Минска на общей площади 895 тыс. кв.м, включая работы по полной замене асфальтобетонного покрытия. На сегодняшний день выполнено порядка 82% запланированных работ", - сказал Денис Глинский.

В том числе ямочный ремонт выполнен на 134 тыс. кв.м, ремонт тротуаров - на 50 тыс. кв.м, колейность устранена на 3 тыс. кв.м (причем в третьем и четвертом кварталах работы по устранению колейности будут продолжены при невысоких температурах наружного воздуха, что позволит сделать надежное дорожное покрытие в зоне повышенных транспортных нагрузок). Обновлено 27 км бортового камня. Почти на 300 участках пересечения пешеходной зоны и проезжей части бордюры понижены для обеспечения безбарьерной среды (в том числе и по маршруту велосипедных дорожек - в 135 местах). Обеспечение непрерывного велосипедного движения по составленным совместно с ГАИ схемам будет завершено до 8 июля по пр.Победителей, до конца этого месяца - в Советском районе.

Отремонтированы более 1,8 тыс. колодцев дождевой канализации, обеспечена герметизация трещин на 93 км (соответствующие работы ускорятся во втором полугодии). Обновлено пешеходное ограждение на 1,4 тыс. м погонных.

"Полная замена асфальтобетонного покрытия выполнена на 517 тыс. кв.м, устройство защитных слоев - на площади 103 тыс. кв.м, что в общем составляет 95% плана на 2021 год. К июлю будут завершены оставшиеся работы по полной замене покрытия на площади 106 тыс. кв.м и устройству защитных слоев на 227 тыс. кв.м", - добавил Денис Глинский.

Поддерживаются в надлежащем состоянии и мостовые сооружения: выполнено 78% мероприятий. Полностью заменено покрытие на пяти сооружениях: это мосты через Свислочь по ул.Голодеда и Орловской, путепровод МКАД по пр.Независимости, мосты на МКАД на 40-м км и по пр.Победителей (через ул.Богдановича). Дополнительное обследование показало, что путепровод на 44-м км МКАД (транспортная развязка у деревни Зацень) также нуждается в текущем ремонте с полной заменой покрытия, ремонте деформационных швов и гидроизоляции мостового полотна. Работы пройдут с 4 по 9 июля.

Что касается дворовых проездов, то ямочность устранена примерно на 179 тыс. кв.м - 93% территорий, для которых имеется финансирование.

Кроме того, как отметил директор ГП "Гордорстрой" Сергей Панев, в этом году качество работ по ямочному ремонту во дворах заметно улучшилось благодаря тому, что выполняется он преимущественно силами специализированных организаций.-0-

Почтальонов Минска мотивируют для работы с населением по теме ремонта почтовых ящиков

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси