ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 декабря 2022, 20:41

Около 90 тыс. туристов посетили Коссовский дворец в этом году

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Коссовский дворцово-парковый комплекс с начала нынешнего года посетили около 90 тыс. туристов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Реставрация дворца началась в 2008 году. Спустя девять лет в его стенах создали временную музейную экспозицию. Для посетителей тогда открыли пять залов на первом этаже. На втором же продолжались работы. Там воссоздали еще два зала. Один из них получил название рубиновой комнаты, где рассказывается об истории Беларуси и великих людях, которые внесли значимый вклад в развитие наших земель. Вторая комната - изумрудная. Вскоре туристы смогут оценить воссозданную там обстановку.

"Разрабатываем экскурсию для первого и второго этажей. Изучаем историю рода Пусловских глубже, чтобы рассказывать о них больше информации. В том числе нам хотелось бы разгадать, почему для своего дворца в Коссово они предпочли такую архитектуру. Потому что он значительно отличается от других таких строений в Беларуси", - заметила заведующая мемориальным музеем-усадьбой имени Т.Костюшко Ольга Пархута. Музей и дворец входят в один комплекс.

Следующий этап - благоустройство территории дворца. Там уже установили фонтан и скульптуры. В парке высадят разные растения. В планах также провести расчистку озера. "Работаем с антикварами и реставраторами. Хотим наполнить залы, чтобы в экспозиции были оригинальные вещи XIX века - предметы интерьера, мебель", - рассказала собеседница.

В Коссовском дворце располагаются экспозиционные залы, гостиница, ресторан, кафе, конференц-зал.

Судьба дворца, который считается архитектурной жемчужиной Беларуси, была трагичной. В конце XIX века он переходил от одного владельца к другому. В годы Первой мировой войны был разграблен, а в 1944 году сожжен.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси