ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2022, 18:04

Около Br10 млн вложили в реконструкцию набережной Мухавца в Бресте

Набережная в Бресте. Фото из архива
Набережная в Бресте. Фото из архива

29 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте в реконструкцию набережной реки Мухавец уже вложили Br10 млн. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель горисполкома Александр Рогачук во время открытия нового участка набережной, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня знаковое событие в истории города. Это не преувеличение, потому что сбылась мечта - наша набережная практически вышла к Брестской крепости. Ее протяженность составляет 2,3 км. Нам не нужно делать ее самой длинной, а сделать самой наполненной, интересной, - считает Александр Рогачук. - Деньги вложены достаточно большие, без малого Br10 млн. Мне кажется, это те инвестиции, которые будут дарить горожанам хорошее настроение, создавать туристическую привлекательность и способствовать реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства".

В активную фазу реконструкция набережной вошла в 2017 году. Все это время там поэтапно ведутся работы по благоустройству, реконструкции и новому строительству. Новый вид обрел участок от пересечения с бульваром Шевченко до проспекта Машерова в районе музея паровозов. Там сделаны парапет, пирс, смотровые площадки, пешеходные и велосипедные дорожки, плавающий фонтан.

Остались еще два этапа реконструкции - шестой и седьмой - и набережная выйдет вплотную к Берестейскому мосту. Речь идет о длине чуть более 100 м. "Со стороны крепости есть 100 м набережной. Просто этот участок не использовался и пришел в запустение. Наша задача - связать обе части. Мы сохраним все здания, которые имеют даже условную историческую ценность, постараемся их адаптировать под какой-нибудь интересный для людей объект", - резюмировал председатель горисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси