ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 ноября 2016, 15:21

Около половины новых случаев ВИЧ в Гомельской области регистрируется у людей 40 лет и старше

28 ноября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Около половины новых случаев ВИЧ в Гомельской области регистрируется у людей 40 лет и старше. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Олег Суетнов, передает корреспондент БЕЛТА.

Олег Суетнов отметил, что в течение 2013-2016 годов в регионе отмечается рост выявляемости ВИЧ-инфекций, что связано с проведением дополнительного дифференцированного скрининга в районах, где уровень заболеваемости превышает 1% - Светлогорском, Жлобинском и Октябрьском. Половой путь передачи инфекции остается ведущим: с начала года он составил 94%. Всего в Гомельской области проживает 6 тыс. 738 ВИЧ-положительных, или 40% от общего числа живущих с ВИЧ в Беларуси.

В Гомельской области в текущем году больше всего новых заболевших (46%) зарегистрировано в возрасте 40 лет и старше. Остальные случаи распределились по возрастным группам следующим образом: от 0 до 14 лет - 1,6%, 15-19 лет - 0,8%, 20-24 года - 3,5%, 25-29 лет - 11%, 30-34 года - 16%, 35-39 лет - 21%.

По словам Олега Суетнова, в последние годы тенденция выявления новых случаев ВИЧ в возрастной группе 40+ сохраняется. "Это говорит о том, что молодое поколение более образовано в вопросах профилактики ВИЧ. Поэтому в ближайшее время следует активизировать работу со взрослым населением. Старшие люди ошибочно считают, что ВИЧ/СПИД их не касается, и до них сложно достучаться, следовательно, в профилактической работе будем искать новые подходы", - сказал он.

Завотделом также акцентировал внимание, что в Гомельской области в последние годы снижается число граждан, которым ставят диагноз СПИД, - за 10 месяцев этого года он установлен 226 пациентам, за аналогичный период прошлого года - 239. "Это результат планомерно организованного лечения, которое получают ВИЧ-инфицированные в регионе", - подчеркнул он.

В целом для снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции в области регулярно организуются профилактические мероприятия: информационные кампании, тематические акции. В учреждениях образования, трудовых коллективах проходят тематические уроки, классные часы, диспуты-беседы, лектории, профилактические беседы, вечера вопросов и ответов, родительские уроки, конференции, собрания. Масштабная кампания развернута в регионе и накануне 1 декабря, когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси