ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 августа 2015, 12:49

Около половины учреждений образования Гомельской области получили паспорта готовности

13 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. По состоянию на 12 августа разрешающие документы получили 582 учреждения образования Гомельской области, или 49% от общего числа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Татьяна Атрохова.

По ее словам, все организационно-технические мероприятия с оформлением паспортов готовности к началу учебного года должны быть завершены до 20 августа. "В настоящее время комиссии по приемке, в составе которых также работают территориальные санитарные службы, работают во всех районах области. По графику, согласованному с Энергонадзором, регистрация паспортов для учреждений образования начата с 5 августа", - сказала она.

Также Татьяна Атрохова отметила, что в комплексе работ, от выполнения которых зависит готовность каждого учреждения к работе в новом учебном году, - подготовка к функционированию в зимних условиях. "На 12 августа паспорта готовности к работе в осенне-зимний период получили 532 учреждения образования (46%), которые являются потребителями тепловой энергии, и 63 (42%) - работающих на теплоисточниках", - добавила она.

На подготовку школ и детских садов к новому учебному году из бюджета выделено Br42 млрд. Дополнительно облисполкомом выделены ассигнования в размере Br12 млрд на ремонтные работы, Br3 млрд - на замену технологического и холодильного оборудования. На укрепление материально-технической базы направлено Br56 млрд спонсорской и гуманитарной помощи, доходов от внебюджетной деятельности. "В процессе подготовки буквально в каждой школе были отремонтированы пищеблоки (с заменой вентиляции, реставрацией полов и т.д.) и санузлы. Кроме того, за счет средств Государственной программы развития Припятского Полесья на 2010-2015 годы капитальный ремонт проведен в средней школе №2 Наровли", - подчеркнула специалист.

Всего в Гомельской области в 2015/2016 учебном году будут функционировать 544 общеобразовательные школы, 459 детских дошкольных учреждений, 33 учреждения профтехобразования, 45 учреждений дополнительного образования, 23 центра коррекционно-развивающего обучения и 5 вспомогательных школ-интернатов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси