ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2016, 08:38

Онкодиспансер в Гродно намерены построить с привлечением китайского льготного кредита

25 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Онкодиспансер в Гродно намерены построить с привлечением китайского льготного кредита, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Гродненского облисполкома.

Инвестиционный проект по реконструкции комплекса зданий городской клинической больницы №3 г. Гродно под областной клинический онкологический диспансер предлагается реализовать как один из проектов за средства кредитов, выделенных Беларуси КНР – а именно льготной кредитной линии на $3 млрд. Он предложен в группу пилотных проектов. Предполагается использовать для онкоцентра около $50 млн китайских кредитных средств. Приступить к реализации данного проекта при выделении кредита планируется уже в текущем году и реализовать его до 2020-го.

Гродненская область сегодня единственная в стране, где нет отдельного медицинского учреждения этого профиля, поэтому вопрос о необходимости строительства поднимался неоднократно. Выбран вариант: не строительство, а перепрофилирование под диспансер существующей клиники. Рассмотренный в Министерстве здравоохранения проект предполагает создание стационарных отделений на 320 коек, операционного блока, медицинских и поддерживающих отделений, отделения лучевой терапии и др.

В области искали разные возможности для создания онкоцентра, в том числе реализовать данный проект в Гродно готовы на условиях государственно-частного партнерства. Министерством здравоохранения Беларуси рассматривается возможность реализации заявленного инвестпроекта единым комплексом по созданию таких объектов в городах Гродно, Пинске и Вилейке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси