ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 декабря 2021, 10:13

Опасный кетчуп выявили в продаже в Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива

30 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Опасный кетчуп и непрочные туфли выявили в продаже в Гродненской области. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе госнадзора Лиды Гродненской областной инспекции Госстандарта.

Опасную продукцию выявили при проверке одного из магазинов в Лиде. Здесь реализовывался кетчуп 2-й категории "Шашлычный" с маркировкой "Тихвинский продукт", изготовленный в России.

"По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза по безопасности. При производстве применялась заявленная в маркировке пищевая добавка - краситель Е120, недопустимая для использования при производстве томатного соуса", - рассказали в инспекции.

Импортеру продукции направлено предписание об изъятии ее из обращения. Госстандартом действие декларации о соответствии на эту продукцию прекращено, а кетчуп включен в реестр опасной продукции.

Несоответствующие требования техрегламента ТС женские туфли торговых марок Smile, Аue и "Вера" продавались в Сморгони. Вопросы возникли к прочности крепления подошвы. При норме не менее 42 Н/см показатель составил от 12,9 до 25,9 Н/см.

"Проверяемому субъекту выданы запреты на реализацию продукции, импортеру - предписания об изъятии опасной продукции из торговой сети, прекращены декларации о соответствии на указанную продукцию", - отметили в инспекции Госстандарта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси