ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2023, 09:18

Оптимизация учреждений здравоохранения, закупка медоборудования: Исаченко провел прием граждан в Могилеве

Анатолий Исаченко
Анатолий Исаченко

1 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Вопросы оптимизации учреждений здравоохранения и дооснащения поликлиник необходимым медицинским оборудованием стали ключевыми на личном приеме граждан у председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием к губернатору пришли двое могилевчан. Они обратились от имени жителей поселка Дачного, которых волновали два вопроса. Во-первых, люди просили не закрывать Могилевскую поликлинику №12 и стоматологическое отделение при учреждении, а также не закреплять их за другими лечебными заведениями. Во-вторых, ходатайствовали о закупке для поликлиники нового аппарата компьютерной рентгенографии и стоматологического оборудования.

"Пришли с надеждой просить помощи, - обратилась к Анатолию Исаченко могилевчанка. - В нашем поселке узнали, что закрывают 12-ю поликлинику и нашу стоматологию. В связи с этим к вам собиралась прийти почти половина местных жителей. В их лице выражаем общую просьбу не закрывать это медицинское учреждение, а оказать помощь в переоснащении. Коллектив врачей здесь замечательный, его нельзя разгонять. У наших медиков руки золотые, каждый специалист на своем месте, но на старой аппаратуре им трудно работать. Тем более если будет оптимизация, нас закрепят за другими учреждениями, до которых далеко добираться".

Председатель Могилевского облисполкома дал поручение ответственным лицам детально разобраться в проблеме и проработать все возможные варианты ее решения. Также он пообещал обратившимся, что в ближайший год поликлиника №12, в которой обслуживается 14 тыс. пациентов, не будет оптимизирована.

"Могилевская поликлиника №12 - это бывшая железнодорожная поликлиника, которая передана в ведение Могилева, - отметил начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов. - На сегодня в областном центре насчитывается 12 взрослых поликлиник, некоторые располагаются рядом друг с другом. Поэтому и возникал вопрос: при наличии двух учреждений в радиусе 300 м, стоит ли сохранять одно из них. Однако учитывая пожелания граждан, а также то, что поликлиники на сегодня дополняют друг друга (чего нет в одной, есть в другой), мы пока не рассматриваем вопрос о закрытии этого лечебного заведения. В планах - дооснастить учреждение и близлежащие поликлиники необходимым оборудованием, а уже в дальнейшем вернуться к оптимизации".

По словам Александра Старовойтова, в вопросах медицинского обслуживания населения учитываются многие факторы. Так, даже осложненный подъезд к поликлинике №9, находящейся в 300 метрах от поликлиники №12, и то является препятствием для граждан почтенного возраста. Поэтому в том числе рассматривается возможность продления маршрутов городского транспорта, чтобы пациентам было удобнее добираться до лечебного учреждения. "Ни один из жителей города Могилева и Могилевской области не останется не только без качественной, но и доступной медицинской помощи".

Для системы здравоохранения области остается актуальным вопрос оптимизации ресурсов - как кадровых, так и материальных. В прошлом году в регионе сокращено 385 коек, в том числе на районном уровне - около 200: закрыто пять фельдшерско-акушерских пунктов и два фельдшерских здравпункта, две амбулатории врача общей практики реорганизованы в ФАПы. Проводимая реорганизация повысит эффективность работы коечного фонда учреждений здравоохранения области, перенаправит высвободившиеся ресурсы на укрепление амбулаторно-поликлинического звена, развитие современных технологий диагностики и лечения.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси