ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2017, 15:31

Орден Матери 12 октября вручат 40 женщинам Минской области

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Орден Матери 12 октября вручат 40 многодетным матерям Минской области на торжественном приеме в Миноблисполкоме, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела по работе со СМИ главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Дарья Марковская.

Из средств республиканского бюджета всем награжденным будет вручена единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (по Br987,85). Кстати, с 2006 года финансовая помощь оказана 694 многодетным жительницам Минской области, удостоенным ордена Матери, на сумму почти Br263,7 тыс.

Всего в Минской области насчитывается 15 962 многодетные семьи, в которых воспитываются 51 920 несовершеннолетних. В текущем году государственные детские пособия выплачены на сумму Br36,4 млн.

В соответствии с законодательством бесплатно семьям предоставляются услуги няни при рождении троих и более детей - до достижения детьми трехлетнего возраста; семьям, в которых родилась двойня, - до достижения возраста 3 лет; неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, - до достижения возраста 4 лет; семьям, воспитывающим двоих и более детей-инвалидов, - до достижения ребенком возраста 4 лет. В текущем году 349 социальных нянь оказывали услуги по уходу за детьми 324 семьям Минщины.

К новому учебному году 13 834 многодетным и малообеспеченным семьям, воспитывающим детей-школьников, из средств местного бюджета оказана материальная поддержка в размере Br1043,5 тыс.

В текущем году 1 874 многодетные семьи получили льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений на Br13,6 млн, финансовую помощь государства в погашении задолженности по указанным кредитам получили 8 578 многодетных семей на Br3,4 млн. 

Государственная адресная социальная помощь (ГАСП) в виде единовременных или ежемесячных пособий в нынешнем году предоставлена 1 496 семьям с детьми на общую сумму Br1,1 млн. Дети в возрасте до 2-х лет из малообеспеченных семей получают ГАСП в виде бесплатного питания (семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода) - бесплатными продуктами питания обеспечены 2 686 малышей, на эти цели направлено Br1,3 млн.

В Минской области проводится широкая информационно-просветительная работа по формированию в обществе положительного имиджа устойчивой, благополучной, физически и нравственно здоровой семьи с двумя и более детьми, позитивного материнства и отцовства; популяризации семейных ценностей и национальных семейных традиций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси