ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2015, 17:07

Ордена Матери в День семьи вручены 16 многодетным минчанкам

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония вручения орденов Матери состоялась сегодня в Минской городской ратуше, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ордена Матери шестнадцати минчанкам, родившим и достойно воспитавшим пять и более детей, вручила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич. Она поблагодарила многодетных мам за воспитание детей и поздравила их с Днем семьи.

Всем женщинам вручили букеты и подарки. Праздничную атмосферу для многодетных семей создавали творческие коллективы и исполнители.

Вручение государственной награды Беларуси ордена Матери является подтверждением престижа материнства. Такой высокой награды удостоены 499 многодетных мам города. В 2014 году орденом Матери награждены 28 минчанок, которым произведена единовременная денежная выплата в размере пятикратного утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, общая сумма составила Br175,2 млрд.

В Минске наблюдается устойчивый рост количества многодетных семей. В настоящее время на учете в органах социальной защиты столицы состоит 10 178 многодетных семей. За последние пять лет их численность увеличилась на 4 637.

В городе постоянно ведется работа по наполнению социального пакета для семей с детьми. Это и гибкие графики работы, и предоставление дополнительных отпусков, и различные виды материальной поддержки, и льготы на оздоровление детей. Разработан перечень трудовых и социальных гарантий для включения его в коллективные договоры. Семьи, в которых одновременно родились двое и более детей, могут воспользоваться бесплатными услугами няни до исполнения детям 3 лет. Эти услуги предоставляются территориальными центрами социального обслуживания населения. В первом квартале 2015 года ими воспользовались 320 семей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси