ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2015, 16:44

Орденом Матери награждены 537 многодетных минчанок

12 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Орденом Матери награждены 537 многодетных минчанок. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

Торжественная церемония вручения этой высокой государственной награды еще 22 минчанкам состоится в День матери 14 октября в концертном зале "Верхний город".

Ежегодно в столице число многодетных семей увеличивается в среднем на 1 тыс. В настоящее время на учете в органах социальной защиты Минска состоит 10 363 многодетные семьи. Троих детей воспитывают чуть более 9 тыс. семей, четверых - 1 тыс., пятерых детей - 186 семей. Есть в Минске и семьи-рекордсмены, в которых подрастают 10 (1 семья), 11 (2 семьи) и 12 детей (1 семья).

Ирина Дудка подчеркнула, что власти города стремятся создать благоприятные возможности для достойных условий жизни семьи. В соответствии с программой развития социального обслуживания населения в столице реализуются дополнительные мероприятия по государственной поддержке семей, воспитывающих детей. Так, из местного бюджета выплачивается единовременное социальное пособие в размере 30% бюджета прожиточного минимума для подготовки к учебному году школьников (на каждого учащегося) из многодетных семей. Предусмотрены доплата в размере 2,1% базовой величины к денежным нормам расходов на питание в день для учащихся учреждений образования, ежемесячное социальное пособие (на 1 октября - Br588,4 тыс.) к социальным пенсиям на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Для отдельных категорий детей в Минске применяется доплата до полной стоимости путевок на оздоровление в загородных лагерях, санаторно-курортных и оздоровительных организациях с круглосуточным пребыванием. Также многодетным семьям, в которых родилась и воспитывается тройня и более детей (до достижения детьми возраста трех лет), на каждого ребенка выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере одной базовой величины.

Для стимулирования и поддержки семей, имеющих двух и более детей, комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома разработал перечень дополнительных трудовых гарантий работникам для включения в коллективные договоры совместно с профсоюзными организациями города. Перечень гарантий утвержден постановлением президиума Совета Минского городского объединения организацией профсоюзов, в нем около 10 позиций преимущественно по оказанию различных видов материальной помощи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси