ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2016, 15:39

Оренбургская область заинтересована в закупках белорусских комбайнов

Юрий Берг во время встречи во дворце Румянцевых-Паскевичей
Юрий Берг во время встречи во дворце Румянцевых-Паскевичей

3 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Оренбургская область заинтересована в закупках комбайнов "Гомсельмаша", сообщил журналистам губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он возглавляет делегацию региона, которая находится с официальным визитом в Гомельский области, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам российского губернатора, данный визит является продолжением того сотрудничества, начало которому было положено осенью 2015 года в Сочи во время российско-белорусского форума регионов. Тогда руководители двух областей подписали соглашение о сотрудничестве. "Все важные вопросы, в том числе и по комбайнам, мы уже обсудили сегодня в беседе с председателем Гомельского облисполкома. Наши позиции схожи, единственное отличие в том, что Владимир Андреевич Дворник говорит о необходимости создания бюджетного комбайна, а я это называю доступным комбайном", - сказал Юрий Берг.

В настоящее время в правительстве РФ обсуждается вопрос о том, чтобы включить в российскую программу по поддержке агропромышленного комплекса продукцию "Гомсельмаша", отметил уральский гость. Поэтому очень важно иметь взаимопонимание на нашем уровне. "В декабре прошлого года мы встречались с руководством гомельского предприятия в Оренбурге. Договорились, что обязательно посетим завод, чтобы продолжить работу по вопросу, как сделать этот комбайн более доступным", - отметил Юрий Берг.

На полях Оренбуржья работает более 400 единиц техники "Гомсельмаша", которая зарекомендовала себя с положительной стороны. Замена старых комбайнов и увеличение парка сельхозтехники позволит аграриям региона существенно сократить сроки уборочных работ.

Правительством Оренбургской области принята программа по компенсации на приобретение техники от 300 тыс. до 1,5 млн российских рублей. Белорусской стороной также разработаны механизмы, способствующие реализации комбайнов. На сегодняшний день доля техники белорусских производителей на российском рынке составляет не менее 40%. Реализация запланированных мер позволит отечественной технике увеличивать присутствие в регионах России, в том числе и в Оренбургской области.

Холдинг "Гомсельмаш" (история одноименного завода берет начало в 1930 году) - один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входит в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Техника "Палессе", которую выпускают на предприятии, включает 9 типов сельхозмашин, 23 базовые модели, 26 модификаций, 48 адаптеров и приспособлений для уборки различных культур. Комбайны холдинга работают в том числе в России, Украине, Казахстане, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, странах Балтии, Аргентине, Бразилии, Иране, Китае, Республике Корея. Компания имеет широкую товаропроводящую сеть.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси