ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2022, 18:19

Организации здравоохранения Гомельской области почти в 1,5 раза увеличили затраты на охрану труда

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. За шесть месяцев 2022 года сумма затрат нанимателей на мероприятия по охране труда в организациях здравоохранения Гомельской области превысила Br11,3 млн. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом она увеличилась почти в полтора раза, сообщили БЕЛТА в Гомельском обкоме Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Как результат совместной работы нанимателей и отраслевого профсоюза - снижение уровня производственного травматизма. "В организациях здравоохранения региона в первом полугодии этого года несчастные случаи на производстве не зарегистрированы, в то время как за аналогичный период 2021-го их произошло 5", - уточнили в профсоюзе.

Предупреждать негативные моменты и обеспечивать соцзащиту, соблюдение законодательства о труде помогает общественный контроль профсоюзов. "В первичках Гомельской областной организации отраслевого профсоюза такой контроль проводят 1,3 тыс. общественных инспекторов. Это люди, которые обладают авторитетом в коллективах, показывают на личном примере неукоснительное выполнение требований в области охраны труда и требуют этого от других участников производственного процесса", - рассказала главный технический инспектор труда обкома Ольга Григоренко.

Она подчеркнула, что в организациях здравоохранения региона наниматели в охрану труда инвестируют необходимые средства. "Подходить к этим вопросам еще более ответственно работодателей вынудила пандемия. И сегодня у руководителей есть четкое понимание важности охраны здоровья каждого работника, оценки возможных рисков и управления ими и того, что в конечном итоге эти вложения позволяют предупредить негативные последствия", - убеждена Ольга Григоренко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси