ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2022, 13:06

Организацию школьного питания в 16 районах Гомельской области передали отделам образования

Фото из архива
Фото из архива

26 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В 16 районах Гомельской области функции организации школьного питания уже передали отделам образования. Акцент на этом сделал сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на региональном августовском педсовете, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, Комитет госконтроля после проверок комбинатов школьного питания указал на серьезные недостатки в организации школьного питания. Это и изношенность технологического, холодильного оборудования, и высокий процент отходов, и нарушение санитарных норм и норм питания.

"Вместе с тем в учреждениях, где питание организовано образованием, нарушений и недостатков намного меньше. В настоящее время в 16 из 21 района области завершен переход на организацию питания отделами образования райисполкомов", - сказал Иван Крупко.

Он добавил, что с 1 января 2023 года функции организации питания от комбината школьного питания "Речичанка" перейдут отделу образования Речицкого райисполкома. С января 2024 года такую работу проведут в Жлобине, Светлогорске, Мозыре, Гомеле.

"Безусловно, возрастет нагрузка на органы образования. Но надеюсь, что и порядка в этом важном вопросе станет больше", - резюмировал губернатор.

Областной августовский педсовет собрал сегодня в Гомеле около тысячи участников. В обсуждение задач, планов на новый учебный год, вопросов дальнейшего развития отрасли включились представители власти, депутатского корпуса, руководители и педагогические работники системы образования региона.

На совещании вручили заслуженные награды педагогам. Чествовали и тех работников образования, кто в жаркие летние месяцы помогал на уборке нового урожая. Свой подарок наставникам подготовили школьники региона - праздничный концерт. А развернувшаяся в фойе общественно-культурного центра выставка рассказала о достижениях и успехах учеников и педагогов региона, о разработанных ими информационно-образовательных ресурсах и проектах.-0

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси