ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2015, 18:39

Органы госсаннадзора Брестской области проводят внеплановую проверку объектов торговли

17 августа, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Органы госсаннадзора Брестской области проводят по 3 сентября внеплановую тематическую оперативную проверку объектов, реализующих продовольственное сырье и пищевые продукты. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Корчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующее постановление вынесено главным государственным санитарным врачом области в связи с длительной жарой. Проверки проходят на предприятиях торговли, рынках, в мелкорозничной торговле. По словам замглавврача ОЦГЭиОЗ, упор делается на реализацию бахчевых культур и скоропортящейся пищевой продукции. "Практически вся служба у нас работает без выходных. В день по области проверяется до 50 объектов. Предварительно, можно говорить о выявленных нарушениях в 80% случаев. Это реализация продукции с истекшим сроком, нарушение температурных режимов, нарушения, касающиеся личной гигиены", - сказала Татьяна Корчик.

Так, за последнее время только на рынке в Барановичах за реализацию бахчевых без документов, удостоверяющих их качество и безопасность, у двух индивидуальных предпринимателей изъята почти тонна продукции. По этой же причине приостановлена торговля дынями общим весом 360 кг ИП в Кобринском районе.

С начала года контрольно-надзорные мероприятия санитарной службы Брестской области прошли на более чем 3 тыс. 600 объектах. Нарушения, связанные с условиями реализации пищевых продуктов, выявлены на 94% проверенных объектов. Вынесено 290 предписаний о приостановлении деятельности предприятий торговли и общественного питания и около 1,5 тыс. предписаний - об устранении нарушений. За нарушение санитарных норм и правил к административной ответственности привлечены более 1 800 человек. Сумма штрафов превысила Br3 млрд.

В том числе органы госсаннадзора области вынесли 29 постановлений о временном закрытии предприятий. "Мы их закрывали на 2-3 дня в связи с тем, что повторно выявляли одни и те же нарушения: реализация продукции с истекшим сроком годности, отсутствие документов, нарушение условий хранения и т.д. Для субъекта хозяйствования - это серьезная мера. В течение этого периода они наводят порядок, устраняют нарушения. Но, к сожалению, есть факты, когда эти нарушения повторяются", - отметила Татьяна Корчик. Сейчас такая мера работает в отношении одного объекта: с 17 по 18 августа закрыт магазин "Зорька" Столинского райпо.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси