ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2015, 12:48

Основные праздничные мероприятия в День города Минска пройдут на площадке у Дворца спорта

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основные праздничные мероприятия в День города Минска пройдут на площадке у Дворца спорта. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник отдела учреждений культуры и культурно-просветительской работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Медведев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главные праздничные торжества, посвященные 948-летию с даты первого упоминания Минска в "Повести временных лет" в 1067 году, пройдут 12 сентября. По традиции к стеле "Минск - город-герой" в праздничный день возложат цветы от руководства города и минчан. Основной концертной праздничной площадкой станет территория, прилегающая ко Дворцу спорта", - сказал Сергей Медведев.

Праздничная концертная программа "Зоркі сталіцы" и выставка-ярмарка мастеров народного творчества "Город мастеров" у Дворца спорта развернутся с 11.30 до 22.00. Здесь выступят популярные творческие коллективы и исполнители из Беларуси и России. Также в районе Дворца спорта 12 сентября пройдет турнир по силовому экстриму.

Всего в столице в праздничный день состоится более 60 торжественных мероприятий. Прологом к празднику станет церемония вручения наград "Лучший по профессии" по итогам городского конкурса профессионального мастерства "Минский мастер", которая пройдет 11 сентября в Республиканском дворце культуры профсоюзов. Также в этот день в Минской городской ратуше будут чествовать минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений.

В концертном зале "Верхний город" 12 сентября заключат брак 9 пар из всех районов столицы. Также в Верхнем городе пройдет тематическая программа "Дыхание улиц в сердце столицы" с участием творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси. Погрузиться в другие эпохи участники праздника смогут во время международного фестиваля исторической реконструкции "Мінск старажытны", который начнется в 11.30 в районе зеленой зоны перекрестка просп.Победителей и просп.Машерова.

Уже в 15.00 в храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших начнется финальный гала-концерт общереспубликанской акции "Хоровое Вече". В Национальном академическом Большом театре оперы и балета в 18.00 состоится торжественная церемония вручения наград "Минчанин года". Завершится праздничный день в 22.00 у стелы "Минск-город-герой" музыкально-пиротехническим фейерверк-шоу.

Торжественные мероприятия также пройдут во всех административных районах города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси