ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2024, 13:40

Останки 47 расстрелянных в годы ВОВ мирных жителей перезахоронены в Ченковском лесу

11 апреля, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Останки 47 расстрелянных в годы Великой Отечественной войны мирных жителей перезахоронены в Ченковском лесу, передает корреспондент БЕЛТА.

Митинг-реквием, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей, и перезахоронение останков жертв Великой Отечественной войны, обнаруженных на территории Ченковского сельсовета, прошли сегодня в Гомельском районе.


В 2023 году военнослужащие 52-го отдельного специализированного батальона полевых поисковых работ на территории Ченковского лесничества провели работы с раскопками на месте. Речь о 9-м километре шоссе Гомель - Чернигов, где на одном из участков вблизи поселка Ченки была проведена расконсервация двух захоронений с предположительным числом костных останков не менее 40 человек. За период раскопок был произведен осмотр места происшествия, извлечены костные останки. Было проведено шесть медико-криминалистических экспертиз. По их заключению, поднятые с глубины останки являются человеческими, 15 из них принадлежат женщинам и не менее 32 - мужчинам. Всего - не менее 47 жителям в возрасте от 45 до 80 лет. Наиболее вероятной причиной их смерти названы огнестрельные ранения, о которых свидетельствуют переломы затылочной области черепа.
Также с места изъяты пули, гильзы, предметы обихода, военной немецкой амуниции и вооружения. Более 80 штук изъятых фрагментов боеприпасов направлены на баллистические экспертизы. По их заключениям, обнаруженные в Ченковском лесу гильзы и пули патронов 7,92 на 57, предназначенных для стрельбы из 7,92 мм винтовок системы Mauser, гильзы и пули 7,65 на 17HR, предназначенные для стрельбы из 7,65 мм пистолетов Colt 1903, Savage 1907 и другого орудия, изготовленного под данный патрон, а также иные фрагменты боеприпасов - всего 83 шт.

Сегодня останки жертв нацизма были преданы земле по христианским традициям.

По словам прокурора Гомельской области Виктора Морозова, буквально в шаговой доступности от этого места была огорожена колючей проволокой территория, где постоянно находилась расстрельная команда. "Сюда привозили и расстреливали ни в чем не повинных людей. Это было планомерное истребление мирного населения. Поэтому мы можем также говорить, что здесь было место принудительного содержания узников фашистских концлагерей. И сегодня мы воздали должное невинно убиенным в те мрачные годы фашистской оккупации со всеми гражданскими и православными традициями. И мы просто обязаны сохранить правду о страшных злодеяниях оккупантов во время Великой Отечественной войны", - рассказал он.
Виктор Морозов обозначил, что в ящиках, которые сегодня по всем канонам преданы земле, могут быть не только останки гомельчан. "Есть основания полагать, что здесь расстреливали и европейских евреев, которых привозили в январе 1942 года. Есть вещи, свидетельствующие об этом", - подчеркнул он.

Исполняющий обязанности председателя Гомельского райисполкома, первый заместитель председателя Сергей Андруш подчеркнул значимость события. "Те, кто погиб или был зверски замучен в годы Великой Отечественной войны, должны быть погребены достойно и с почестями. Необходимо сохранить историческую память о жертвах преступлений нацистов и их пособников", - акцентировал он.
Как отметил архиепископ Гомельский и Жлобинский владыка Стефан, такие минуты скорби, духовного молчания и осознания объединяют нынешнее поколение. "Пусть Господь даст нам мудрость и силы не допустить того, что было 80 лет назад. Только в единстве, вере и мужестве мы можем отстоять и защитить нашу землю, которая в годы Великой Отечественной войны полита кровью безвинных людей. Какой бы веры они ни были, мы отдаем дань памяти этим людям", - сказал он.
Участники митинга минутой молчания почтили память жертв фашизма, тех, кому не довелось вернуться из концлагерей, а также вспомнили тех, кто выжил и не пал духом, возложили венки и цветы к монументу.

До этого перезахоронения в Ченковском лесу проводились дважды - в 2022 и 2023 годах. Всего были упокоены останки 875 человек. Нашли вечный покой еще 47.-0-Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси