ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2022, 07:50

Останки найденного в Полоцком районе воздушного стрелка передадут в Тверскую область

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Новополоцке на митинге-реквиеме на родину, в Тверскую область, отправят останки красноармейца - стрелка военного самолета Ивана Конькова, найденного в Полоцком районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Новополоцком горисполкоме.

В Полоцком районе вблизи деревни Матейково поисковики подняли значительную часть фюзеляжа и деталей бомбардировщика Пе-2, в том числе мотор с указанным на нем номером. На месте падения воздушного судна были найдены и другие детали с одинаковыми номерами, позволившими определить название самолета и состав экипажа. Всего на борту было три человека.

В небе над Полотчиной 2 июля 1944 года бомбардировщика атаковал и подбил истребитель противника. Самый старший член экипажа 1910 года рождения, воздушный стрелок сержант Иван Коньков из Калининской области (теперь это Тверская область), получил смертельное ранение еще в воздухе во время боевого вылета. Когда самолет упал и взорвался, а обломки разлетелись на большое расстояние, останки стрелка остались зажатыми в груде искореженного металла.

Пилотом боевой машины был 22-летний лейтенант Борис Власов, уроженец Вологодской области. Он успел катапультироваться, но по спускавшемуся на парашюте советскому летчику открыли огонь полицаи. Один из них, местный житель, прислуживавший фашистам, потом хвастался в деревне, что ему удалось застрелить советского пилота. "Даже сейчас, спустя столько лет, работники прокуратуры будут искать сведения об этом предателе, чтобы его имя стало известно общественности. Тело Бориса Власова так и не нашли. Вероятно, его обмундирование с парашютом стали чьим-то трофеем", - пояснили в горисполкоме.

Катапультировался и штурман - старший лейтенант Анатолий Дашин. Ему повезло больше всех. Он удачно приземлился и, к счастью, на пути ему попалась семилетняя деревенская девочка Рая Потапенко, которая до сих пор живет в близлежащей деревне. Она вывела советского солдата из леса и сообщила о нем взрослым, и те отвели Анатолия к партизанам. Штурмана переправили в его расположение. После войны он, как рассказывала Раиса Потапенко, побывал на месте гибели своей боевой машины и благодарил свою спасительницу за помощь. Анатолий Дашин, по архивным данным, погиб в 1947 году.

В церемонии передачи останков воздушного стрелка примут участие руководство Новополоцка, представители городского поискового движения "Разведчики воинской Славы" и их коллеги из Российской Федерации, общественных организаций, включая ветеранские, военнослужащие воинских частей Полоцкого гарнизона, молодежь Новополоцка и Полоцка, члены трудовых коллективов города.

Останки Ивана Конькова с воинскими почестями 14 октября перезахоронят на его родине в поселке Завидово Тверской области (Российская Федерация).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси