ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2022, 17:44

Останки жертв геноцида белорусского народа перезахоронили в Лунинце

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На территории городского кладбища в Лунинце с участием зампрокурора Брестской области Даниила Дерябина перезахоронили останки мирных граждан, которые в ноябре 2021 года были обнаружены в урочище Мочуло в ходе расследования уголовного дела о геноциде, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.

"Нацизм и геноцид не имеют срока давности. Важно восстанавливать имена людей, отдавших свои жизни во имя свободы и независимости Родины. Работа в этом направлении продолжается. К настоящему времени на Брестчине найдено 26 ранее неизвестных мест захоронения убитых мирных граждан. Только помня свою историю и уважая ее, можно строить будущее", - сказал Даниил Дерябин в выступлении на церемонии.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших. В их честь прозвучал ружейный салют. К монументу возложили венки и цветы.

В траурной церемонии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алекс Гольдман-Шайман, прокурор Лунинецкого района Юрий Прокопчук, председатель Лунинецкого райисполкома Александр Пачко, иерей православного храма Воздвижения Креста Господня в г.Лунинце Георгий Филинович, представители общественных организаций, учащиеся.

Алекс Гольдман-Шайман выразил представителям прокуратуры благодарность за продуктивное сотрудничество, восполнение страниц истории и воспитание подрастающего поколения в духе уважения к подвигу своего народа.

Одна из местных жительниц и краевед ранее пояснила, что историю расстрела в урочище около тысячи мирных граждан в 1941 году ей рассказали жители района. Это место раньше не было обозначено и считалось неучтенным. В порядке проверки показаний на участке произведены раскопки и осмотр места происшествия - обнаружены и изъяты костные останки 834 человек, из них 117 детей. Предварительные результаты подтвердили информацию, которую сообщила женщина.

В Лунинецком районе за время оккупации уничтожен 51 населенный пункт и свыше 16 тыс. мирных граждан. В Германию угнано более 2 тыс. жителей. Сегодня на территории района проживают 67 бывших узников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси