ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2023, 21:43

"Оставаться самим собой и идти к цели". О чем мечтают выпускники гимназии №5 Минска

Выпускной - важное событие в жизни каждого школьника, ведь он ставит точку в одном из огромных жизненных этапов. Сегодня по всей Беларуси проходят выпускные вечера с вручением аттестатов об общем среднем образовании. Корреспонденты БЕЛТА побывали в гимназии №5 Минска и узнали, о чем переживают выпускники.

"В этом году у нас в гимназии 58 успешных и амбициозных выпускников, среди которых 5 золотых медалистов, стипендиаты специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, серебряный призер Международной Менделеевской олимпиады по химии, победитель казахстанской и призер татарстанской олимпиады по геологии. Это дети, которые работают на результат. Одиннадцать человек также получили похвальные листы за особые успехи в изучении отдельных предметов. Наши дети обладают не только интеллектуальным, но и творческим талантом. Так, одиннадцатиклассники играют в нашем инструментальном ансамбле "Мираж" и поют в эстрадной мастерской "Академия вокала". И, конечно, шесть 100-балльных сертификатов на централизованном экзамене стали подтверждением высокого уровня наших выпускников", - рассказала директор гимназии №5 Жанна Гвозд.

"Как руководителю мне важно, что и дети учатся с радостью, и педагоги обучают их с удовольствием. У нас в гимназии ощущается семейная атмосфера. Мы слышим, понимаем и поддерживаем друг друга, ведь мы большая команда", - добавила Жанна Гвозд. Она также отметила, что главное качество преподавателя - справедливость. "Наши учителя всегда помогут и подскажут, проведут дополнительное занятие и обязательно добьются желаемого результата", - подчеркнула директор.

"Хотелось бы, чтобы у выпускников в жизни все получилось и они поступили в те учебные заведения, которые для себя выбрали", - сказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, который вручил выпускникам гимназии 5 золотых медалей и 11 похвальных листов за особые заслуги в изучении отдельных предметов.

Выпускник Александр Прихач пассказал, что чувствует удивительную свободу. "Сейчас начинается взрослая жизнь, где мне придется самому принимать важные решения и в целом стать более самостоятельным. Я буду скучать по моим прекрасным учителям и одноклассникам. Поступать планирую в Белорусский государственный экономический университет", - отметил он.

Выпускница София Тазиева поделилась, что прощаться со школой очень волнительно, но все же приятно. "Я буду скучать по людям, с которыми проводила здесь время. Планирую поступать в Белорусский государственный медицинский университет и в будущем стать неонатологом. Моя сестра тоже врач, так что это, наверное, семейное. Мне действительно нравится эта профессия", - призналась девушка.

Артем Житкевич рассказал, что ему грустно вступать во взрослую жизнь, но он уверен в будущем. "Я планирую поступать в Белорусский государственный экономический университет. Две трети экзаменов позади, поэтому на душе уже более спокойно. Надеюсь, что сохраню контакты с самыми близкими друзьями, но, боюсь, мне не удастся близко общаться со всеми. Я буду скучать и по учителям, которые стали для меня вторыми родителями", - заметил выпускник.

Классный руководитель 11 "В" Ирина Кульба призналась, что ей не хочется расставаться со своими учениками, ведь они многое прошли вместе и стали близкими людьми. "Но я все равно очень рада за них, потому что впереди их ждут увлекательные годы учебы в университетах. Вспоминая свои студенческие годы, я могу сказать, что это было самое лучшее время в моей жизни", - добавила Ирина Кульба. Она также пожелала выпускникам оставаться самими собой, верить в свои мечты и идти к исполнению поставленных целей, несмотря ни на какие преграды.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси