ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июня 2022, 18:08

Островец и Хатынь. Рассказываем о главных молодежных стройках

Фото из архива
Фото из архива

Третий семестр официально стартовал! Адреса высадки студенческих трудовых десантов самые разные. Рассказываем, где в этом году молодежь сможет поработать и заработать.

Строителям - везде дорога

"Первые студотряды направляются на Всебелорусскую молодежную стройку Государственного мемориального комплекса "Хатынь", - сообщил второй секретарь БРСМ Александр Прохоров. - Продолжится Всебелорусская молодежная стройка в Островце. Там возводят социальную инфраструктуру для работников Белорусской АЭС".

Объектами областного значения станут: в Минске - Детский технопарк, в Витебской области - Полоцкий кадетский корпус, в Брестской - свиноводческий комплекс в Пинском районе, в Гродно и Могилеве - объекты здравоохранения. В Гомельской области студенты помогут подготовить Добруш к проведению Дня письменности.

Белорусские трудовые отряды востребованы и в России. На конкурсной основе ребята прошли отбор на международную студенческую стройку в Кузбасс, куда также прибудет молодежь Армении, Казахстана.

Ждут наших в Ямало-Ненецком национальном округе и Республике Саха (Якутия). Однако самым знаковым объектом станет, конечно, космодром "Восточный", который недавно посетили Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин.

Уже сегодня 150 бойцов трудятся в педагогических и сервисных отрядах Всероссийского детского оздоровительно центра "Орленок". Подписан еще один договор - с оздоровительным лагерем из Краснодарского края "Морская волна", куда отправятся 150 студентов. Студотрядовцы также традиционно задействованы в работе Детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок".

Лето на профильном объекте

Студенты востребованы и на предприятиях. Отряд "Креатив" из ребят выпускного курса Минского колледжа швейного производства трудится на "Галантее".

"Для нас это профильный объект, - объясняет командир штаба студенческих отрядов Московского района столицы Павел Лапатинский. - Для нанимателя студотряды - это возможность присмотреться к без пяти минут специалистам, а для ребят - найти первое рабочее место".

Сами студенты-"креативщики" по большей части рассматривают труд в отряде как возможность заработать. Каждый уже поставил себе финансовую цель.

"Мой минимум по заработку - тысяча рублей", - не скромничает Юра Абрамчук, единственный мужчина в команде и будущий пошивщик кожгалантерейных изделий.

"А мне и 500 рублей хватит", - призналась Татьяна Бондарь, ловко выравнивая узкие кусочки кожи - будущие ручки сумок.

Каждый студент выполняет самые разные операции: создание кожгалантерейных изделий, а это преимущественно сумки, - труд коллективный. И даже их упаковка - дело рук в том числе и студотрядовцев.

После работы ребят из "Креатива" ожидают культурная и спортивная программы. Все вечера студентов и выходные расписаны: экскурсии, концерты, танцполы и спорт: волейбол, баскетбол, легкая атлетика.

Под знаком памяти

Студотряды в Год исторической памяти активизировали поисковую работу. Решено создать интерактивную карту памятников, мемориальных комплексов, обелисков, в возведении которых принимали участие студенты 60-70-80-х годов. Это даст возможность организовать шефство над памятниками и обелисками, установленными в память о погибших защитниках Родины. В создании карты помогает Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции.

Характерный факт. Студотряды Беларуси носят имена героев Великой Отечественной войны. Перед зачислением в свои ряды каждого новичка знакомят с биографией и боевым путем человека, в честь которого назван отряд.

Мегапроекты столицы

В Минске студенты задействованы и на масштабных производственных объектах. Самый крупный из них - ЗАО "Атлант". Этим летом на сборку холодильников и другой техники отправят работать слесарями-сборщиками порядка 300 студентов!

Аналогичные проекты с этого года стартуют на Минском автомобильном и Минском тракторном заводах. Также впервые в истории студотряды появятся на Белорусской железной дороге. Там ребята наденут форму проводников и спецовки монтеров путей.

"Студенческие отряды - лучшее, что мы взяли от комсомола, - уверен второй секретарь БРСМ. - В обществе есть понимание их значимости в трудовом и патриотическом воспитании молодежи. Благодаря поддержке Президента студотряды получили серьезный запрос со стороны государства и предприятий всех форм собственности".

На 35 тыс. рабочих мест, предоставленных нанимателями и организациями для студентов на лето, уже нашлось 30 тыс. желающих. Для тех, кто хочет участвовать в трудовом семестре, БРСМ в Telegram запустил чат-бот "Студотряды Беларуси".

Тамара МАРКИНА,

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА и БРСМ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси