ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2023, 13:35

От комбайностроения до туризма: Гомельская и Ферганская области намерены развивать сотрудничество

Фото  gp.by
Фото gp.by

9 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Производство сельскохозяйственной техники, деревообработка, химическая промышленность, туризм - сотрудничество в этих и других направлениях намерены развивать Гомельская и Ферганская (Узбекистан) области. Об этом шла речь 9 февраля на встрече заместителя председателя Гомельского облисполкома Андрея Конюшко и делегации Ферганской области во главе с заместителем хокима Хуршиджоном Ахмедовым, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Конюшко обратил внимание, что Ферганская область для гомельского края хоть и далека по расстоянию, но близка по духу. "Мы заинтересованы в наращивании дальнейших контактов. Готовы предложить широкий спектр продукции, которая производится в Гомельской области. Уверен, что нынешний визит - очередной шаг к тому, чтобы максимально активизировалось наше сотрудничество", - сказал он.

Хуршиджон Ахмедов обратил внимание, что экономики двух регионов - взаимодополняющие, и дальнейшее расширение партнерства будет выгодно обеим сторонам. "Есть соглашение о сотрудничестве. И нужно работать так, чтобы был результат в различных сферах. Необходимо вывести наше партнерство на новый уровень", - убежден заместитель хокима.

Как было отмечено, Ферганская область может стать для белорусского региона воротами в Узбекистан. Уже есть конкретные наработки. Так, в марте ожидается открытие в Ферганской области фирменного магазина, где будет продаваться продукция деревообработки белорусского региона. При этом часть будет отправлена на реэкспорт в соседние с Узбекистаном страны.

"Завод "Гомсельмаш" производит сельскохозяйственную технику. А в Узбекистане сельское хозяйство является основным направлением. Мы много выращиваем. И гомельская техника нас очень заинтересовала. Она отличается от продукции других компаний - устраивает нас и по цене, и по качеству", - рассказал советник областного хокима по вопросам развития местной промышленности Акмал Пулатов.

Кроме того, в составе делегации Узбекистана - предприниматели, которые заинтересованы в совместном с гомельскими компаниями производстве химической, целлюлозно-бумажной продукции. "Нам интересны синтетические нити, синтетические волокна. Мы сейчас импортируем их, много - из Китая. Потребность растет", - уточнил советник.

Есть у партнеров идея открыть в белорусском регионе торговый дом по продаже фруктов, сухофруктов, овощей из Узбекистана. Привозящий в Беларусь продукцию транспорт на обратном пути мог бы заполняться гомельскими товарами, поделились видением представители делегации.

Сегодня на встрече стороны подписали дорожную карту на 2023 год по реализации соглашения между Гомельским облисполкомом и хокимиятом Ферганской области. Она включает различные направления. "Одно из направлений - развитие туризма. Думаю, что и в этом направлении у нас будет плодотворная работа", - добавил Акмал Пулатов.

"Наша цель - наладить серьезные отношения во всех сферах. Мы готовы к сотрудничеству, у нас созданы все условия", - заключил Хуршиджон Ахмедов. Он также поздравил жителей Гомельской области с 85-летием со дня образования региона и направил самые теплые пожелания.

Делегация Ферганской области сегодня посещает различные предприятия региона, 10 февраля гости примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных 85-летию со дня образования Гомельской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси