ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2017, 13:59

Открытие новой базы Городского центра трансфузиологии в Минске запланировано на ноябрь

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие новой базы Городского центра трансфузиологии в Минске запланировано на ноябрь, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный внештатный трансфузиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ольга Климович.

В ближайшие дни Городской центр трансфузиологии переместится на новые производственные площади. Для его оснащения за счет горбюджета было закуплено оборудование, которое позволяет получать компоненты крови, соответствующие международным стандартам: оборудован криобанк, установлен единственный в СНГ аппарат для рентген-облучения компонентов крови. Проектом предусмотрено создание лабораторий коллективного пользования.

В 2010 году комитетом по здравоохранению Мингорисполкома была принята концепция о создании при 6-й городской клинической больнице Городского центра трансфузиологии на базе объединения станции переливания крови Министерства здравоохранения и отделения переливания крови больницы. Основными его направлениями стали разработка оптимальных схем инфузионно-трансфузионной терапии с использованием компонентов и препаратов крови, внедрение высоких трансфузионных технологий, а также научно-исследовательская, инновационная, организационно-методическая и обучающая деятельность. Только за 2017 год в центре были освоены пять инновационных технологий.

В частности, к уже внедренным в центре технологиям обработки плазмы системой "Терафлекс" и компонентов крови системой "Мирасол" впервые в службе крови Беларуси введена в эксплуатацию система "Интерсепт", разработанная американской компанией Cerus. Эти технологии позволяют снижать патогенную нагрузку в компонентах крови (ВИЧ, вирусы парентеральных гепатитов, цитомегаловирус и др.). Начато производство и клиническое применение двух видов концентрата тромбоцитов, свежезамороженной плазмы аферезной, патогенредуцированной амотосаленом с помощью системы "Интерсепт". Все эти продукты уже не раз успешно применялась в клиниках Минска. Например, компонент плазмы переливался новорожденным, беременным женщинам, пациентам с трансплантированными органами, обширными ожоговыми травмами. Также впервые в республиканской клинической практике стала местно применяться обогащенная тромбоцитами плазма пациентам травматологического и гинекологического профилей. Метод позволил сократить пребывание больных в стационаре на четверо суток и сэкономить бюджету города десятки тысяч рублей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси