ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июля 2022, 16:53

Отпуск, наследство, займы. Витебская областная группа по правовому просвещению проконсультировала работников "Энергокомплекта"

Фото из архива
Фото из архива

8 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Доступность правовой информации, трудовые и социальные отпуска, защита прав потребителей стали основными темами встречи Витебской областной группы по правовому просвещению с работниками "ПО "Энергокомплект", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во встрече приняли участие представители управления юстиции, нотариата, адвокатуры, профсоюзов, Регионального центра правовой информации. "Мы видим, что данная работа у граждан востребована. Каждый раз участники группы выступают с докладами на различные темы. К примеру, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, изменениях законодательства. Сегодня мы обсуждаем доступность правовой информации для населения, вопросы трудовых и социальных отпусков, защиты прав потребителей. На подобных встречах присутствует руководство городов и районов, которым работники предприятий могут задать интересующие вопросы. Представители профсоюзных первичек зачастую интересуются профсоюзными гарантиями, изменениями и нюансами коллективных договоров. У самих руководителей также нередко возникают вопросы. Каждый может получить квалифицированную юридическую помощь", - отметил начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергей Конопелько.

По его словам, работа областной группы значительно повышает доступность правовой помощи для населения. Граждане имеют возможность бесплатно получить совет от нотариуса, адвоката, представителя прокуратуры, органов внутренних дел. При этом вопрос можно задать как от коллектива, так и индивидуально. В частности, сегодня среди других прозвучала просьба пояснить, какие права на обмен и возврат некачественного товара есть у покупателя, если он сделал заказ на интернет-площадке, а производитель находится в другой стране. Также работников предприятия волновали вопросы оформления отпуска, наследства и передачи денег в долг. После завершения встречи личные консультации на "Энергокомплекте" продолжались около 40 минут.

"Порой люди даже не знают, к кому обратиться. Проблема есть, а чей это вопрос - нотариальный или адвокатский - не всегда понимают. Мы анализируем поступающие вопросы и с учетом этого выбираем темы докладов", - пояснил руководитель областного управления юстиции.

Областная группа по правовому просвещению проводит встречи с коллективами крупных градообразующих предприятий каждый месяц. В августе она планирует посетить управляющую компанию холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко", в сентябре придет очередь Толочинского консервного завода.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси