ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2022, 12:34

Отреставрированную скульптуру "Мир" установили в Ляховичах

Скульптура "Мир". Фото Ляховичского ЖКХ
Скульптура "Мир". Фото Ляховичского ЖКХ

11 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В городском парке Ляховичей установили после реставрации скульптуру "Мир", сообщили корреспонденту БЕЛТА в районном ЖКХ.

Сборная скульптура из железобетона высотой 3,5 м представляет собой фигуру женщины с ребенком на одной руке и голубем - в другой. Она хорошо просматривается в парке, привлекает внимание прохожих, напоминая о самой главной ценности человечества - жить в мире и согласии.

Раньше скульптура находилась на территории бывшего усадебного комплекса Новицких в деревне Совейки. В послевоенное время там размещался санаторий. За давностью лет неухоженный памятник стал разрушаться, местные власти решили подарить ему вторую жизнь и перевезти его в райцентр.

"Скульптура была покрыта мхом, половина бетона разрушена от погодных условий. Мы ее перевезли на территорию предприятия и в подсобном помещении провели реставрацию. Восстановили фигуру мальчика (он был наполовину разрушен) и голубя - символа мира. Все сколы замазывали, шлифовали, сушили. Потом ее полностью покрасили. Вся работа заняла около трех недель", - рассказал начальник участка благоустройства Ляховичского ЖКХ Владимир Нестерович.

По его словам, решение о реставрации "мирной скульптуры" было принято задолго до событий в Украине, однако сейчас выглядит как никогда актуальным. "Хотим, чтобы скульптура радовала людей, показывала красоту мира. Это очень важно в наше грозное время, особенно сейчас. Надо, чтобы люди смотрели на эту скульптуру и думали о мире", - сказал Владимир Нестерович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси