ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2016, 14:39

Отреставрированный мемориал "Прорыв" в Ушачском районе откроют 9 Мая

29 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Мемориальный комплекс "Прорыв" в Ушачском районе торжественно откроют после реконструкции и реставрации 9 Мая, сообщил журналистам председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, который сегодня принял участие в трудовой акции республиканского проекта "Цветы Великой Победы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Вчера состоялся штаб в Учашах и было окончательно решено, что 9 Мая после шествия и митинга в Витебске руководство области, а также гости из других районов отправятся в Ушачи, где мы торжественно откроем после реконструкции мемориальный комплекс "Прорыв". Это будет достойное мероприятие и достойный объект, которым можно гордиться", - отметил Владимир Терентьев.

По его словам, сейчас строители наносят последние штрихи, завершают благоустройство, установку декоративной подсветки, которая сделает фигуру партизана и бетонные ворота-глыбы еще более выразительными и заметными. Так что даже случайный путник обязательно сделает остановку, чтобы посетить мемориал.

Хотя точную сумму затраченных на реконструкцию средств Владимир Терентьев пока не стал озвучивать, он подчеркнул, что бюджетные вложения удалось существенно снизить не в ущерб работам - за счет проведения тендеров, снижения стоимости стройматериалов, а также спонсорских средств и пожертвований. Например, во время республиканского субботника в Витебской области удалось заработать Br8,3 млрд (по обновленным данным), и половина этих средств, которая останется в регионе, будет направлена на оплату работ по реконструкции "Прорыва".

Решение о реконструкции и реставрации мемориала было принято в 2015 году. Научно-методической радой Министерства культуры научным руководителем реставрационных работ на объекте был утвержден один из авторов мемориального комплекса известный белорусский архитектор Юрий Градов, который одновременно с реставрационными работами мог осуществлять авторский надзор за мемориалом.

Комплекс "Прорыв", являющийся символом мужества и стойкости партизан в годы Великой Отечественной войны, считается одним из самых значительных творений монументального искусства БССР. Он был открыт в июне 1974 года - на месте прорыва вражеской блокады 5 мая 1944 года партизанами Полоцко-Лепельской зоны в 7 км от Ушачей. Здесь 16 партизанских бригад во главе с будущим Героем Советского Союза Владимиром Лобанком вырвались из окружения и сражались с карательными отрядами до прихода частей Советской армии. Вместе с партизанами смогли освободиться и более 15 тыс. мирных жителей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси