ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 декабря 2022, 11:36

Ответы на вызовы времени и новые точки роста. В Гомеле открылись "Бизнес-дни"

Фото из архива
Фото из архива

9 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. "Бизнес-дни в Гомеле" открылись сегодня. В диалог в очном и онлайн-формате включились представители 20 стран, передает корреспондент БЕЛТА.

Интерес к событию проявили представители Азербайджана, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Вьетнама, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, России, Узбекистана, Чили, Японии и др.

Тема "Бизнес-дней" этого года - "Трансформация бизнес-возможностей, стратегическое планирование: ответы на вызовы времени, новые точки роста".

Организаторы предлагают белорусским и зарубежным компаниям высказать мнения по актуальным тенденциям ведения бизнеса: формы промышленного и торгово-экономического сотрудничества, новые логистические и транспортные пути, импортозамещение и кооперационные цепочки, обеспечение продовольственной безопасности, сценарии развития трансграничной электронной торговли и др.

В обсуждение тем включились представители органов власти, дипломатических миссий, торгово-промышленных палат, ассоциаций бизнеса, деловые круги.

"Задумывая в 2015 году "Бизнес-дни" как площадку для диалога бизнеса, мы ориентировались в первую очередь на интересы предприятий, организаций Гомельской области. И хотелось, чтобы это было интересно и нашим зарубежным партнерам. Как показал опыт, все сработало. И то, что в нынешнем году мы проводим в восьмой раз "Бизнес-дни", говорит, что интерес сохраняется. И главное - сохраняется интерес к Гомельской области", - подчеркнула на открытии генеральный директор Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Марина Филонова.

Она добавила, что главные игроки мероприятия и главная целевая группа - это бизнес.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиев подчеркнул значимость региональных "Бизнес-дней" и назвал подобные события локомотивом экономических отношений. "Считаем, что когда напрямую регионы общаются, встречаются, договариваются, соглашаются, обмениваются визитами, это (вклад. - Прим. БЕЛТА) в общую копилку нашего товарооборота", - сказал посол.

Он обратил внимание: отношения между Беларусью и Азербайджаном развиваются, в том числе и на межрегиональном уровне, и потенциал еще велик.

Выстроены у белорусского юго-восточного региона партнерские связи и с Узбекистаном. Как отметил временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров, две страны взаимодействуют очень конструктивно. "И отношения во всех сферах - политической, культурной, гуманитарной, торгово-экономической - достаточно стремительно развиваются", - подчеркнул он.

В программу форума включены биржа деловых контактов, В2В-переговоры по заявленным направлениям. Работа "Бизнес-дней" продлится до 23 декабря.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси