ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2019, 19:01

Память погибших в Афганистане почтут в Минске

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Митинг-реквием, торжественные собрания и встречи, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана, пройдут в Минске 9-15 февраля, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане "Память" Сергей Голубов.

Торжественное собрание и концерт к юбилейной дате состоятся 9 февраля в 12.00 в Центральном Доме офицеров. "В мероприятии примут участие председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Гайдукевич, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ Александр Ковалев, представители афганского движения из Грузии, Молдовы, Литвы, России", - отметил Сергей Голубов.

На 13 февраля запланировано гашение маркированного конверта в офисе республиканского совета Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. 15 февраля пройдет митинг-реквием на острове Мужества и Скорби с возложением венков и салютом. Начало в 10.30, организатором выступает Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане.

Как сообщили в Миноблисполкоме, мероприятия в память погибших воинов-интернационалистов запланированы и в центральном регионе. Так, 9 февраля в 9.00 состоится встреча председателя Минского областного Совета депутатов Натальи Якубицкой с активом Минской областной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане". Руководители структурных подразделений Минского облисполкома, общественных организаций, председатели районных и Жодинской городской организаций общественного объединения поднимут тему патриотического воспитания молодежи и другие.

30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана исполняется 15 февраля. Эта война была первой крупной антитеррористической войной новейшей истории. Война в Афганистане дала советским войскам фактически первый в мире опыт подготовки и ведения операций и боев против иррегулярных формирований в условиях горно-пустынной местности столь значительного масштаба. Воины-интернационалисты первыми в мире бросили вызов международному терроризму. Их опыт, опередивший на десятилетия современные взгляды на применение войск, добытый величайшим мужеством и самопожертвованием, реализуется в военном строительстве и подготовке Вооруженных Сил. Памятные мероприятия, посвященные дню вывода советских войск из Афганистана, пройдут по всей Беларуси. В настоящее время в республике проживают около 27 тыс. воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси