ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2022, 12:51

Память участника освобождения Западной Беларуси в 1939 году Григория Горновых почтили в Гродно

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно почтили память Григория Горновых, участника освобождения Западной Беларуси в 1939 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в церемонии приняли ученики и педагоги СШ №6, а также представители Гродненской областной организации "Белая Русь". Григорий Горновых был одним из участников освобождения Западной Беларуси в 1939 году. 20 сентября рота под его командованием должна была обеспечивать переправу сил Красной армии через Неман. В ходе боев за Старый мост, который необходимо было удерживать бойцам Горновых, политрук был ранен. Невзирая на это, он продолжил вести сражение и руководить действиями солдат. Отражая очередную атаку врага, Григорий Горновых погиб.

"В череде событий мы иногда забываем о памятных грустных датах. Ритм жизни заставляет нас постоянно двигаться вперед. В Год исторической памяти хочется по крупицам собрать воспоминания о тех событиях, когда воссоединилась Западная Беларусь и БССР. 17 сентября - дата начала похода Красной армии. После этого были жертвы. И сегодня мы находимся на месте героической обороны моста в Гродно, почитая память героя Григория Горновых. Сложно в мирное время понять мотив и объяснить молодому поколению, как необходимо любить свою Родину, чтобы пожертвовать жизнью ради нее", - сказал заместитель председателя Гродненского облисполкома, председатель Гродненской областной организации "Белая Русь" Виктор Пранюк.

Слова Григория Горновых "Я умираю ради страны как большевик, патриот и коммунист" западают в душу, добавил он. "Сегодня, когда мы живем в мире, мы обязаны отдавать дань памяти героям того похода, Великой Отечественной войны и тем, кто оборонял страну, строил ее независимость. Время течет быстро, герои уходят. Задача молодого поколения - сохранять эту память и передавать ее", - подчеркнул председатель областной организации.

К слову, в День народного единства десяти школам Гродно присвоены имена героев, которые прославляли, защищали и строили Беларусь. Сегодня 16 учреждений образования носят имена знаменитых белорусских деятелей. Средняя школа №6, кстати, тоже борется за возможность носить имя героя - Григория Горновых.

"Мне небезразлична судьба нашего народа. Недавно мы отпраздновали День народного единства. Огромную роль в освобождении Западной Беларуси сыграл Григорий Александрович Горновых. Он был военным командиром и ценой своей жизни внес вклад в воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Наша школа буквально через год будет праздновать столетие, и мы боремся за звание носить имя Григория Горновых. Это огромная честь для нас", - сказала 11-классница Татьяна Иванюк.

Мемориальная плита на месте гибели Григория Александровича Горновых в Гродно, к которой участники мероприятия возложили цветы, установлена в 1965 году.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси