ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2019, 15:14

Память узников Минского гетто почтили в Минске

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Память узников Минского гетто, уничтоженного 76 лет назад, почтили в белорусской столице. Траурный митинг прошел сегодня в мемориальном комплексе "Яма", передает корреспондент БЕЛТА.

В митинге приняли участие бывшие узники Минского гетто, иностранные дипломаты, представители общественных объединений.

Посол Израиля в Беларуси Алон Шогам подчеркнул, что со дня страшных трагедий проходит за годом год, но память о тех событиях не стирается. "Все меньше и меньше становится свидетелей этой трагической истории, - сказал он. - Для нашего народа это не история, это событие, которое являет нашу жизнь сегодня, завтра и, очевидно, ближайшие сотни лет. И даже когда живых свидетелей уже не будет, память останется навечно", - подчеркнул Алон Шогам.

Председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Владимир Черницкий отметил, что он много общался с раввинами, узниками гетто, изучал историю, но так и не смог найти объяснения, за что так ненавидели еврейский народ: успешный, работоспособный, трудолюбивый. "Недавно мы похоронили 1,2 тыс. останков, обнаруженных во время раскопок в Бресте. В районе улиц Революционной и Сухой в Минске во время строительства отеля нашли останки узников гетто. Не зажили раны, а плакать уже нет сил. Прошло немного времени, и в новостях рассказывают о том, как 27-летний отпрыск, который не ценит ни свою жизнь, ни жизнь других, хотел открыть огонь в синагоге, бросал гранаты в сторону еврейского кладбища, погибли два человека. Откуда эта ненависть, я понять не могу", - сказал он.

За 76 лет, прошедших со времен трагических событий, так и не смогла найти ответ на этот вопрос и бывшая малолетняя узница Минского гетто Фрида Рейзман. "Минское гетто по жестокости не имеет себе равных в Европе. Я пережила шесть погромов, бесчисленное количество облав, дневных и ночных. У ворот гетто могли запросто убить человека, маленького ребенка. Здесь выстроили и убили 18-летних девушек. Реки крови текли по улице Шевченко... До сих пор не могу понять, почему немец хотел убить меня еще ребенком, когда мне было 6-7 лет", - рассказала бывшая узница.

В настоящее время в Беларуси насчитывается не более 79 узников еврейских гетто, из них 52 живут в Минске (средний возраст 84,5 года, из них 15 человек являлись узниками Минского гетто).

Мемориал "Яма" расположен в районе улиц Мельникайте и Заславская, посвящен жертвам холокоста. Здесь 19 июля 1941 года в Минске было основано еврейское гетто, а 2 марта 1942 года нацисты расстреляли около 5 тыс. узников. Текст на обелиске, установленном после войны, написал на идише поэт Хаим Мальтинский. В СССР это был первый и долгое время единственный памятник жертвам холокоста с надписью на идише. В 2000 году в комплексе установлена бронзовая скульптурная композиция "Последний путь", представляющая собой группу обреченных мучеников, спускающихся на дно ямы. Памятник создавался восемь лет, все работы выполнялись вручную. В 1990-х годах около мемориала посажена аллея Праведников народов мира.

Минское гетто - один из крупнейших в Европе лагерей для уничтожения евреев, к концу октября 1943 года нацисты убили здесь более 100 тыс. человек.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси