ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2022, 16:56

Памятник митрополиту Филарету открыли в Минске

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Памятник первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету открыли в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Бронзовый монумент установили у центрального входа в Свято-Духов кафедральный собор. В церемонии открытия памятника приняли участие Президент Беларуси Александр Лукашенко и митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Памятник изображает митрополита Филарета, встречающего и благословляющего жителей Минска Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой. Патриарший Экзарх облачен в церковное внеслужебное одеяние - мантию и клобук. Левой рукой он опирается на архиерейский посох. Особенностью облачения является то, что на клобуке изображен шестиконечный полоцкий крест, а не традиционный четырехконечный.

Над созданием монумента трудился авторский коллектив под руководством скульптора Андрея Хотяновского.

Православный церковный деятель, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет возглавлял Белорусскую православную церковь более тридцати лет.

Деятельность владыки Филарета получила широкую известность как в ближнем, так и дальнем зарубежье. При нем в Беларуси были возрождены все исторически существовавшие епархии, возобновили деятельность мужские и женские монастыри, братства и сестричества, Минская духовная семинария. Также были учреждены Минская духовная академия, духовное училище, школа катехизаторов. По благословению Патриаршего Экзарха воссоздана святыня Беларуси - Крест преподобной Евфросинии Полоцкой, начал функционировать уникальный социальный проект Белорусской православной церкви - Дом милосердия.

За огромный вклад в духовное развитие страны, помощь в возведении храмов и монастырей в 2006 году митрополиту присвоено звание Героя Беларуси. В середине декабря 2020 года Патриарший Экзарх был госпитализирован. Он скончался в больнице 12 января 2021 года на 86-м году жизни.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси