ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2022, 15:13

Памятник "Семья - залог мира" появится в Орше к 955-летию

Орша. Фото из архива
Орша. Фото из архива

7 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В оршанском парке на улице Советской появится памятник семье - скульптура высотой более 5 м, выполненная из бронзы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе культуры Оршанского районного исполнительного комитета.

Скульптурная композиция "Семья - залог мира", как ожидается, идеально впишется в городской пейзаж и станет подарком для 1311 семьей всего Оршанского района.

Бронзовая композиция будет состоять из фигур женщины, мужчины, детей, которые вместе держат земной шар, и собаки. Рядом будут парить голуби - символ чистоты, мира и любви. Вечером и ночью фигуры будет освещать архитектурная подсветка. Вокруг памятника появятся скамейки для отдыха жителей и гостей Орши, а по обеим сторонам вдоль дороги обустроят парковку для автомобилей.

Подготовка к возведению символичного монумента идет полным ходом. Как рассказали в компании ООО "Торгово-строительный сервис", занимающейся монтажом памятника, заливка фундамента уже завершена. Скоро привезут гранитный камень и специалистов, которые займутся облицовкой.

В ближайшее время должна приехать и сама скульптура. Оригинальную композицию создают при поддержке фонда "Созидающий мир". Это международный социально-культурный проект, который занимается выставками, творческими экспедициями, создает картины, фильмы, спектакли и не только. Автором макета памятника семье стала невестка основателя фонда, уроженца Оршанского района Вячеслава Заренкова, - Юлия.

Монтаж монумента планируют завершить к лету. Торжественное открытие новой достопримечательности намечено на 25 июня - день, когда Орша отпразднует 955-летие.-0-

Теги
семья Орша
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси